Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как работает "железный купол" - система ПРО Израиля

Как работает "железный купол" - система ПРО Израиля

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Как работает "железный купол" - система ПРО Израиля Обстрелы между военными силами Израиля и Палестины усиливаются и вызывают в ООН опасения "полномасштабной войны".

С понедельника палестинские военные из группировки ХАМАС выпустили по территории Израиля более 1000 ракет, большинство из которых по Тель-Авиву и его окрестностях. Израильские же силы нанесли летальные авиаудары по Сектору Газа, в результате которых погибли десятки людей.

Но у Израиля есть мощный щит, защищающий страну от ракет, которые запускают боевики ХАМАС из сектора Газа - так называемый "железный купол".

Как сообщает израильская армия, эта противоракетная система перехватила 850 ракет и мин из общего количества в 1050, которые были запущены.

Убедиться в ее эффективности можно просмотрев различные фото и видео, на которых видно, как щит уничтожает в воздухе одновременно несколько ракет.

Однако, как и любая другая система обороны, "железный купол" не гарантирует 100-процентной защиты от ударов, а эксперты предупреждают, что более мощные группировки могут подорвать его эффективность.

Как работает "железный купол"? 

"Железный купол" является составляющей комплексной оперативной системы противовоздушной обороны Израиля.

Его задача - защищать страну от баллистических и крылатых ракет, снарядов и других воздушных угроз.

Разработала его компания Rafael Advanced Defense System LTD - частная фирма со связями в Вооруженных Силах Израиля, которая занимается проектированием систем противовоздушной, морской и сухопутной обороны. Разработка купола также велась на средства США в размере 200 млн долларов.

Компания-разработчик уверяет, что это наиболее распространенная противоракетная система в мире и ее эффективность превышает 90%.

Ее батареи состоят из ракет-перехватчиков, радаров и систем управления, анализируют, куда может попасть вражеский снаряд.

Радиолокационная технология различает, какие из ракет могут добраться жилых районов города, а какие в цель не попадут.

После этого система решает, какие из них нужно перехватить. Эти перехватчики запускаются вверх с мобильных или стационарных станций, и затем разрывают ракеты в воздухе.

Зачем его установили?

История появления "железного купола" уходит корнями в конфликт, вспыхнувший между Израилем и группой ливанских исламистов Хезболла в 2006 году.

Тогда Хезболла выпустила тысячи снарядов, что привело к гибели десятков израильтян и нанесло стране масштабных убытков.

И история усилий Израиля, направленных на разработку противоракетного щита, насчитывает более трех десятилетий и основывается на военной сотрудничества с США.

В 1986 году Израиль подписал контракт с США на исследования противоракетных систем в рамках Стратегической оборонной инициативы (SDI) администрации Рональда Рейгана.

Пять лет назад лидеры Израиля активизировали усилия по разработке этой системы. Произошло это тогда, когда президент Ирака Саддам Хусейн приказал выпустить по Израилю ракеты "Скад" во время первой войны в Персидском заливе.

По состоянию на начало 2010 года "железный купол" успешно прошел испытания израильской армии. В апреле 2011 года он впервые прошел боевую проверку, сбив ракету, которая была запущена по городу Беэр-Шева на юге страны.

Недостатки

С понедельника в нескольких израильских городах, среди которых Тель-Авив, Ашкелон, Модиин и Беэр-Шева, раздаются сигналы тревоги о приближении ракет, которые были запущены из сектора Газа.

По словам экспертов, палестинские боевики хотят перегрузить мощную израильскую систему обороны.

В комментарии ВВС корреспондент израильского издания The Jerusalem Post по вопросам обороны и безопасности Анна Аронгайм говорит: "Слышно, как рядом падают сотни перехватчиков и ракет ужасно".

Ракетный огонь усилился после того, как во вторник в секторе Газа были разрушены два жилых дома. Израиль заявил, что целился в площадки запуска снарядов, небоскребы, дома и здания офисов, которые использует ХАМАС. Тот в ответ заявил, что возмущен "враждебной атакой на жилые здания".

Сообщают, что в прошлом "железный купол" отражал около 85%-90% ракет, которые были запущены ХАМАС.

Однако, как свидетельствуют результаты исследования аналитика The Jerusalem Post Иона Джереми Боба, "железный купол" способен справиться с ударами ХАМАС, но может иметь проблемы с более сложными группировками вроде Хезболлы, которые могут запускать ракеты быстрее.

Критика

Нет никаких сомнений в том, что эта система защищает израильтян от летальных ударов в течение последнего десятилетия, но ее не обошла критика по ее пользы в долгосрочной перспективе.

Израиль, где некоторые специалисты, среди которых политолог израильского Университета Тель-Авива Йоав Фромер, говорят, что этот технологический щит обеспечивает механизм краткосрочного решения глубокого конфликта.

"Несколько лет подряд мы до сих пор в ловушке того же цикла бесконечного насилия. По иронии судьбы и не по нашей собственной воле, успех "железного купола" сделал свой вклад в ошибки внешней политики, которые привели к этой эскалации насилия", - сказал Фромер.

"То, что "железный купол" успешно подают нам в виде "достаточной" защиты, по крайней мере косвенно свидетельствует о том, что власти Израиля не смогла разработать твердую стратегию, направленную хотя бы на нейтрализацию угрозы ХАМАС", - добавляет эксперт.

По мнению Фромер, через защиту, предоставляет эта система, на премьер-министра Нетаньяху никогда не было большого давления общественности, которая требовала сформировать политику, устранила бы саму угрозу со стороны сектора Газа.