Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Туристический сезон-2021: в какие страны Европы смогут поехать украинцы?

Туристический сезон-2021: в какие страны Европы смогут поехать украинцы?

Категорія: Суспільство, Світ
Туристический сезон-2021: в какие страны Европы смогут поехать украинцы?  Несмотря на то, что в мире продолжается эпидемия коронавируса, сезон отпусков-2021 обещает открыть для украинцев больше возможностей для путешествий и отдыха за рубежом.

Европейские страны постепенно открывают границы для туристов, но у каждой есть свои правила для въезда.

В Украине только разрабатывают сертификаты вакцинации, которые могут быть одними из требований к въезду. Ожидается, что они появятся с 1 июля. Но ситуация осложнена тем, что ЕС пока не предоставил перечень требований к таким сертификатам.

Некоторые туристические страны, среди которых Черногория, Хорватия, Болгария открылись для украинцев до официального начала действия ковидных сертификатов. Другие - пока только планируют это сделать и прописывают требования к въезду.


Греция

С 14 мая для украинских граждан открылась Греция, говорится в сообщении посольства Украины в Греческой Республике.

Украинцы могут попасть в страну авиатранспортом, на авто или морем.

За 24 часа до пересечения границы туристы должны заполнить форму PLF - или форма пассажира.

Также украинцы, как и другие туристы, которым разрешили въезд, должны показать сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР тест с переводом на английский, который сделан не ранее чем за 72 часа, или справку о перенесенном ковиде и выздоровлении, или справку о наличии антител. Действие таких справок - от 2 до 9 месяцев с даты выдачи.

Эти требования распространяются также на детей старше 5 лет.

По прибытии в пункт пропуска через государственную границу Греции иностранцев могут выборочно протестировать на ковид.

Также Греция снимает запрет на поездки между регионами и на острова и сокращает комендантский час.
 

Болгария

Украинцы могут въезжать в страну с 1 по 30 мая 2021 года. Таково решение болгарского Министерства здравоохранения, сообщает посольство Украины в Болгарии.

Для этого гражданам Украины нужно показать один из документов на выбор: сертификат вакцинации (с двумя дозами вакцины) или отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до пересечения границы или отрицательный антиген-тест, сделанный за 48 часов до въезда.

Еще одним документом, с которым украинском позволят въезжать в Болгарию, является справка о том, что человек переболел COVID-19 не менее чем за 14 дней и не более чем за 6 месяцев до даты въезда в страну.

В документе должны быть указаны личные данные по заграничному паспортому, сведения о лаборатории, которая провела исследование, дата тестирования, а также прописан латиницей метод (PCR или RAT) и положительный результат (Positive).

Вторую дозу вакцины в Украине по состоянию на 13 мая получили лишь чуть более 8,3 тыс человек из 918 000, которые вакцинированы в Украине.

Какими будут условия для въезда украинцев в Болгарию в июне, пока неизвестно.


Черногория

Украинцы могут свободно въезжать в страну без необходимости каких тестов и других документов. Такое решение приняло правительство Черногории и оно вступило в силу с 24 апреля.

Отмена ограничительных мер также касается туристов из России, Беларуси и Северной Македонии.

Кроме того, местные СМИ сообщили, что Черногория бесплатно делать ПЦР-тесты туристам, которые в них нуждаются, чтобы вернуться к себе домой.

Албания

Украинцы могут свободно путешествовать в Албанию, сообщает Министерство иностранных дел Украины на интерактивной карте для туристов. Для этого не нужно даже показывать отрицательный ПЦР-тест.

Проверка состояния здоровья проводится выборочно в пунктах пересечения границы, добавляют в сообщении.

Хорватия

До 15 мая действует временный запрет и ограничения пересечения границы Республики Хорватия. Но есть ряд исключений, среди которых и туризм, сообщает посольство Украины в этой стране.

В частности, вы должны показать документ, подтверждающий уплату в полном объеме на планируемый период пребывания отеля / апартаментов / Кемпа / частных усадеб / найма яхты и тому подобное.

Также у туриста должен быть один из следующих документов: отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 48 часов до момента пересечения границы, либо отрицательный результат быстрого теста на антиген, или подтверждение, что человек переболел ковидом (ПЦР-тест или подтверждения врача - не старше 180 дней).

Если у туриста нет таких документов, то ему разрешат въезд в страну при условии 10-дневного самоизоляции или сдачи тестов на территории Хорватии за свой счет.

Дети до 7 лет освобождаются от ПЦР-теста, а старшим придется сделать.

Румыния

В Румынии действует режим чрезвычайной ситуации, поэтому въезд иностранцев, в том числе и украинцев, на территорию страны запрещен. Ознакомиться с полным списком исключений можно на сайте МИД, однако в этом перечне нет туризма.

Транзитом пересекать территорию Румынии разрешено.

Решение о пропуске через государственную границу Румынии принимают непосредственно в румынском пункте пропуска представители пограничной полиции Румынии.

Сербия

С 7 мая страна открыта для иностранных туристов из всех стран мира при условии наличия отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 48 часов перед въездом.

Если вдруг ваш рейс задержали, то в стране готовы принять у вас результат теста, который был сделан за 72 часа перед въездом.

Венгрия

Въезд в Венгрию с 1 сентября прошлого года разрешен только украинский членам семьи граждан Венгрии, тем, кто имеет вид на жительство в стране, дипломатам и спортсменам, работающих в Венгрии.

Украинцы также могут ехать в Венгрию, если "документально доказано, что в течение последних 6 месяцев болели COVID-19", сообщает МИД. Какой именно документ нужен - не уточняется.

Со стороны Украины въехать в Венгрию можно только через пункты пропуска "Тиса", "Лужники" и "Вилок".

Испания

До 31 мая туристам, в частности украинцам, въезд в Испанию не разрешен. С полным перечнем исключений можно ознакомиться на сайте МИД.

Однако отмечается, что эти ограничения могут изменить, если существенно изменятся обстоятельства или объявят обновленные рекомендации на уровне ЕС.

Информация периодически меняется, поэтому перед тем, как планировать поездку в какой-то из стран Европы, стоит проверить условия въезда на сайте Министерства иностранных дел Украины, сайтах посольств и консульств Украины в этой стране и МИД страны назначения.