Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине повысят пенсии с 1 июля: Кому и на сколько?

В Украине повысят пенсии с 1 июля: Кому и на сколько?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В Украине повысят пенсии с 1 июля: Кому и на сколько? В воскресенье, 16 мая, в эфире канала "Украина 24" выступила министр социальной политики Марина Лазебная, которая рассказала о том, что в Украине с 1 июля повысят пенсии для некоторых категорий граждан.

Она уточнила, что прибавку в 100 гривен получат те, чьи выплаты не были проиндексированы в 2019-2020 годах.

Чиновник уточнила, что такие доплаты предусмотрены законодательством Украины.

Дословно его комментарий звучал так: "Мы знаем эту категорию людей, и когда мы делали индексацию с марта для 8 миллионов человек. Я знала, что еще есть полмиллиона вот таких людей, мы для них также определили с 1 июля ежемесячную доплату по 100 гривен".

Глава Минсоцполитики прокомментировала проблемы чернобыльцев и людей с инвалидностью.

Она сообщила о намерении правительства повысить пенсии и минимальные пенсионные выплаты для инвалидов I группы.

"У людей нет стажа. Они же не виноваты, что по состоянию здоровья не могли работать, а у них, например, стажа нет, чтобы получить более 2000 гривен - мы сейчас им поднимем пенсию", - заявила она.

Министр напомнила, что в 2020-м году в парламент был внесен законопроект с предложением повысить на 40% пенсии ликвидаторам на ЧАЭС с инвалидностью. 

"Кроме того, вчера я подписала в правительство законопроект о повышении минимальных пенсионных выплат для чернобыльцев, они увеличиваются в два раза", - резюмировала глава Минсоцполитики.