Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Наиболее смертоносный день". Противостояние между Израилем и Палестиной обостряется

"Наиболее смертоносный день". Противостояние между Израилем и Палестиной обостряется

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
"Наиболее смертоносный день". Противостояние между Израилем и Палестиной обостряется Израиль и сектор Газа, который контролирует ХАМАС, совершили наиболее массированные взаимные обстрелы с начала очередного обострения на Ближнем Востоке. Этот день в Газе назвали "самым смертоносным".

Как заявляют палестинцы, во время авиаударов израильской армии в ночь на понедельник погибли 42 человека, в том числе 16 женщин и 10 детей. Корреспондент агентства Reuters на месте событий сообщает о более чем 100 авиаударов за эту ночь.

Всего новый виток конфликта уже унес жизни 188 палестинцев, среди которых 55 детей и 33 женщины.

Группировка ХАМАС также провела наиболее массированный обстрел с начала эскалации конфликта, выпустив ракеты по Аскалоне, Ашдоду, Нетивоту и других городах в Израиле, по сообщениям местных изданий.

По данным израильской армии, палестинцы за эту неделю выпустили по территории Израиля более 3 тыс. ракет, большую часть которых перехватила израильская система ПВО "Железный купол".

О новых жертвах местные власти не сообщали, но известно, что 10 жителей Израиля, среди которых двое детей, погибли за неделю боевых действий.
 
Миллионы израильтян прятались в безопасных комнатах или бомбоубежищах, когда срабатывали сирены, которые предупреждали об обстрелах. Палестинцы также пытались принять меры безопасности, но в густо заселенном секторе Газа с нехваткой ресурсов многим некуда было деваться.

В армии обороны Израиля заявили, что "поражают цели террористов в секторе Газа".

По итогам последних авиаударов израильские военные заявили, что имели целью поразить систему туннелей ХАМАСа в этом районе. В результате обрушения тоннелей дома над ними также разрушились, что привело к непреднамеренным жертвам среди гражданского населения.

Согласно заявлению, Израиль также нанес удар по домам лидера ХАМАС Яхьи Синвара и его брата Мохаммеда Синвара. Впрочем, по информации агентства Associated Press, вряд ли они были дома во время ударов.

В воскресенье ООН призвала обе стороны конфликта прекратить огонь, а генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш назвал происходящее "абсолютно ужасным".

Однако пока лидеры противоборствующих сил не стремятся к перемирию: в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в интервью, что операция против ХАМАСа продолжится "в полную силу".

"Мы действуем сейчас и будем продолжать столько, сколько необходимо. Это займет время", - сказал Нетаньяху.