Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В МОЗ объяснили, почему нужно вакцинироваться от COVID-19 даже после болезни

В МОЗ объяснили, почему нужно вакцинироваться от COVID-19 даже после болезни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
В МОЗ объяснили, почему нужно вакцинироваться от COVID-19 даже после болезни Центр общественного здоровья заявил, что иммунитет к COVID-19 не является причиной отказываться от прививки от коронавируса, но прививаться следует в период до 6 месяцев после болезни. В то же время перед самой процедурой нужно сделать тест на антитела.

"Если вы переболели COVID-19 в бессимптомной, легкой или тяжелой форме, ваш организм уже познакомился с коронавирусом SARS-CoV-2 и выработал к нему иммунитет. Иммунитет, выработанный таким образом, называется приобретенным естественным", - говорится в сообщении пресс-службы ЦОС.

Но такой иммунитет после перенесенного COVID-19 не гарантирует того, что вы не заболеете опять. И тяжесть нового заболевания не зависит от предыдущего опыта болезни на COVID-19. Зато иммунитет, который развивается после вакцинации, предоставит надежную защиту от коронавирусной болезни.

"Вакцинированные люди очень редко болеют COVID-19. А если такое случается, то переносят болезнь гораздо легче и с меньшим количеством осложнений", - отметили в ведомстве.

Согласно сообщению, это происходит потому, что вакцины лучше стимулируют образование антител и Т-клеток, которые обезвреживают вирус.

"Поэтому даже если вы переболели COVID-19 вам стоит пройти вакцинацию и обеспечить лучший иммунитет. После перенесенной болезни вакцинация может быть отложена на период до 6 месяцев, в течение которых редко сообщается о повторных случаях COVID-19", - рассказали в ЦОС.

Там добавили, что при наличии достаточного количества вакцин можно вакцинироваться раньше - уже через 4 недели после первых симптомов болезни. Делать тест на антитела к COVID-19 перед прививкой не требуется.