Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Times: ХАМАС на грани банкротства

Times: ХАМАС на грани банкротства

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Times: ХАМАС на грани банкротства На вторую неделю эскалации между палестинцами и Израилем до сих пор неизвестным остается мотив, который подтолкнул ХАМАС к ракетному обстрелу Иерусалима 10 мая, пишет в аналитическом обзоре журналист издания Times Аншель Преффер.

Многие обозреватели обращали внимание на символическое значение города и попытку исламистской группировки представить себя в роли защитника мусульман.

Однако автор статьи пишет, что были и другие причины. Согласно его информации, ХАМАС находится на грани банкротства, и это заставило его пойти на эскалацию с Израилем, чтобы заручиться поддержкой Ирана, в том числе и финансовой.

Международная кампания группировки по сбору средств под лозунгами исламских благотворительных организаций претерпевает существенные неудачи в течение последних нескольких лет, - пишет журналист.

"Власть ключевых стран, в том числе Великобритании, через которые были перечислены миллионы, начала задавать сложные вопросы и сворачивать операции", - говорится в статье.

Сократили финансирование и арабские страны, которые тоже были существенным источником поступлений.

Группировка ХАМАС была основана сторонниками египетской организации Братья мусульмане, считается идеологически близким к исламистским движениям, которые представляли угрозу существованию режима во время Арабской весны.

Сейчас только Катар продолжает финансировать ХАМАС, - пишет автор.

При таких обстоятельствах группировке остается рассчитывать только на поддержку Ирана, отношения с которым осложнились из-за различных позиций относительно войны в Сирии.

Тогда Тегеран прекратил финансировать ХАМАС, поддержав более радикальную группировку в секторе Газа.

И с тех пор отношения начали налаживаться, и теперь ХАМАС хочет "получить больший кусок миллионов фунтов", которые Иран планирует перечислить в поддержку боевиков в регионе.

А эскалация конфликта с Израилем - весомая заявка на поддержку Тегерана, - считает журналист Times.