Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Андрей Шевченко на Евро-2020: пан или пропал

Андрей Шевченко на Евро-2020: пан или пропал

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Андрей Шевченко на Евро-2020: пан или пропал Считанные недели остаются до начала футбольного чемпионата Европы -2020, который был перенесен на год в связи с эпидемией коронавируса. Украина в своей группе сразится со сборными Голландии, Австрии и Северной Македонии. По большому счету, шансы на выход в следующий раунд турнира у нас неплохие, хотя кто знает, как все повернется...


В этом сезоне ряд украинских футболистов наделал шороху в Европе своими выступлениями – одни только Зинченко с Малиновским чего стоят. Но сумеет ли грамотно «инсталлировать» их в нашу национальную команду ее наставник Андрей Шевченко? Безусловно, за пять лет работы сна этому посту он добился определенных успехов (выход на Евро-2020 с первого места в группе о чем-то да говорит), но предстоящий турнир станет для Шевченко настоящим экзаменом на тренерскую зрелость.


«Соли» в этот вопрос добавляет старт сборной Украины в отборе на чемпионат мира 2022 года. После выездной ничьей с французами (1:1) Андрея Шевченко болельщики готовы были носить на руках. И, видимо, хорошо, что не стали, потому что в следующих двух поединках наша национальная команда показала антифутбол, расписав «мировые» с Финляндией и Казахстаном с уже полюбившимся счетом 1:1. Потерянные очки в поединках с не самыми сильными соперниками в итоге могут дорого нам обойтись.

 

Но самое главное – рисунок игры украинской сборной. Не все в порядке с защитными редутами, не хватает креатива хавбекам, вследствие чего нападающие часто остаются на голодном пайке или же транжирят редкие голевые моменты. С таким сомнительным набором качеств на Евро-2020, боимся, ловить нам нечего. А если еще и с кадрами проблемы будут – вообще пиши пропало.

 

Общую картину состояния «националки» мы сможем оценить по трем товарищеским матчам, которые она проведет в преддверии чемпионата Европы. 23 мая в Харькове подопечные Андрея Шевченко проэкзаменуют сборную Бахрейна, 3 июня в Днепре сразятся с Северной Ирландией, а 7 июня там же – с Кипром. Соперники, в целом, не из разряда грандов, поэтому украинским футболистам нужно будет сосредоточиться, прежде всего, на налаживании игровых связей и отработке тактических действий с прицелом непосредственно на Евро-2020.

 

Возвращаясь к Андрею Шевченко: сам он не так давно заявил, что по возможности планирует попробовать себя именно в клубном футболе. А в качестве стартовой площадки рассматривает итальянский «Милан», в составе которого провел свои лучшие годы, стал обладателем «Золотого мяча»-2004, дважды признавался лучшим бомбардиром лиги чемпионов. Если сразу не выйдет возглавить «россо-нери», Шевченко готов потренировать и другой клуб из этой страны, пока миланцы не созреют.

Но если украинский специалист вдруг провалит (тьфу-тьфу!) грядущий чемпионат Европы и отбор к ЧМ-2022, вряд ли ему доверят стать «рулевым» команды-гранда, причем не только в Италии. То есть и для него лично в плане тренерского будущего на кону стоит очень многое. Не уходить же, в самом деле, в какой-то второсортный клуб после работы с не самой слабой футбольной сборной мира, каковой является Украина...

 

Кстати, ходят слухи, что в случае досрочного ухода Андрея Шевченко с поста национальной команды вакантное место может занять его многолетний партнер по нападению в киевском «Динамо» - Сергей Ребров. Нынче он тренирует «Ференцварош», с которым выиграл три подряд чемпионата Венгрии. Пожалуй, еще слишком рано предполагать, что гипотетически может из этого выйти, но у Реброва уже есть конкретные достижения на тренерском поприще. Хотя – насколько они окажутся применимы к сборной?

 

В любом случае, давайте дождемся начала Евро-2020 и оценим, как на нем выступит Украина. Возможно, команда под начальством Андрея Шевченко все же приятно нас удивит? Очень хочется в это верить...

 

В тему

На днях 23-летний защитник английского «Вулверхэмптона» Макс Килман получил паспорт гражданина Украины. Правда, в ходе процесса стало известно, что правила ФИФА не позволят футболисту выступать за нашу сборную, поскольку ранее он играл за команду Англии по футзалу.

 

Источник Позиция