Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «МОТОР СИЧ» открыл новую страницу в авиации

«МОТОР СИЧ» открыл новую страницу в авиации

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

«МОТОР СИЧ» открыл новую страницу в авиации 18 мая на АО «МОТОР СИЧ» состоялось знаковое событие: представители правительства вручили президенту предприятия Вячеславу Богуслаеву приказ о принятии лопастей несущего винта производства АО «МОТОР СИЧ» на вооружение нашей армии.


Как отметил Вячеслав Александрович, для предприятия это знаменательное событие:

- Много лет говорили о том, что «МОТОР СИЧ» должен создать украинский вертолет. И мы этого добились! Теперь летательные аппараты полностью состоят из комплектующих производства нашего предприятия. Что касается лопастей, этот элемент мы освоили вместе с учеными из военных и гражданских институтов и сегодня получили на него сертификаты не только государственного, но и международного образца.

 

В Украине одновременно сертифицировали лопасти и предприятие по производству вертолетов, способное обеспечить наши Вооруженные Силы надежной техникой.

 

МОТОР СИЧ долго шел к этой победе. Благодаря громадной помощи, в том числе и финансовой, от Министерства обороны нам удалось ее достичь. Первые три комплекта вертолетных лопастей, которые мы сегодня передаем нашей армии, – это только начало. Оснащенные ими вертолеты уже в ближайшее время будут защищать территорию Украины! – сказал Вячеслав Богуслаев.

 

«МОТОР СИЧ» открыл новую страницу в авиации- Безусловно, это знаменательный день в истории украинской авиации. Не так давно, в декабре прошлого года, мы были на АО «МОТОР СИЧ» и наблюдали за стартом испытаний вертолетных лопастей, а сегодня уже принимаем их на вооружение. Я поздравляю всех сотрудников предприятия с этим успехом! Сегодня вы, Вячеслав Александрович, и весь коллектив предприятия доказали, что оно было, есть и будет стратегическим для Украины! Уверен, что те заказы, которые у завода есть уже в этом году, будут только приумножаться - тем более что мир в них нуждается. Таким образом, мы в который раз подтверждаем свой статус авиационной державы! - заявил вице-премьер Олег Уруский.

 

Министр обороны Украины Андрей Таран вручил Вячеславу Богуслаеву копию приказа о принятии на вооружение ВСУ лопастей на вертолеты Ми-24 производства АО «МОТОР СИЧ»:

 

- Я благодарю всех, кто приложил усилия к их созданию, а также развитию вертолетостроения в нашей стране и повышению уровня ее обороноспособности. Я надеюсь, что к 30-й годовщине независимости Украины мы получим еще как минимум шесть комплектов таких лопастей. А вообще ВСУ требуется несколько десятков, потому что наши ударные вертолеты Ми-24 простаивают и остро нуждаются в замене лопастей.

 

- Мы доказали: все, за что берутся наши ученые, конструкторы – доводится до конца. Уже подписаны контракты с тремя государствами на производство и поставку наших вертолетных лопастей, хотя в приоритете АО «МОТОР СИЧ» - потребности Министерства обороны Украины, защита нашего государства. Вертолетное производство навсегда прописано в Запорожье, на АО «МОТОР СИЧ», - резюмировал Вячеслав Богуслаев.

 

Максим КОРОБЕЦ, фото Александра ГЮЛЬНАЗАРЯНА

 

Источник Позиция