Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Стоимость газа для населения вырастет до 12 грн за куб

СМИ: Стоимость газа для населения вырастет до 12 грн за куб

Категорія: Головне, Гроші
СМИ: Стоимость газа для населения вырастет до 12 грн за кубУже в июне 2021 года стоимость газа может вырасти до 12 грн за куб м., - рассказала координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко.
 
Дословно ее комментарий звучал так: "Для многих компаний ныне базовым есть годовой пакет, но имеются компании, которые ориентируются на месячный, и такой пакет у них выгоднее, чем годовой. Тариф очень зависит от стратегий и от того, где и как компании покупают газ. Но за счет того, что поставщиков на рынке много, как только появится возможность снижать цену – это будут делать. Пока же я таких оснований не вижу".

По мнению эксперта, цена газа для украинцев может несколько снизиться только при вмешательстве правительства. По словам Татьяны Бойко, правительство своим решением может обязать "Укргаздобычу" или НАК "Нафтогаз" выходить на рынок с более выгодными предложениями для оптовиков.

"Как только будет возможность купить дешевле украинский газ или упадут цены на европейских рынках, думаю, большинство поставщиков тоже снизят цены. Но произойдет ли это в ближайшей перспективе? В этом месяце – нет. Может, в следующем или через месяц. Рынок не прогнозированный. Но как только "Нафтогаз" снизит цену, мы сможем увидеть тарифы на уровне 7-8 грн", - добавила она.

Стоит отметить, что сейчас цены на газ на европейских рынках опустились ниже 300$ за тыс. кубов. 

Напомним, ранее поставщики огласили цену на газ в рамках базового годового тарифа. Стоимость газа колеблется от 7,8 до 13,5 грн за кубометр.