Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минобразования опубликовало алгоритм поступления в вузы абитуриентов с оккупированных территорий

Минобразования опубликовало алгоритм поступления в вузы абитуриентов с оккупированных территорий

Категорія: Культура, Суспільство
Минобразования опубликовало алгоритм поступления в вузы абитуриентов с оккупированных территорий Министерство образования и науки обнародовало пошаговую инструкцию для поступающих, которые проживали и учились на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей или населенных пунктов на линии соприкосновения.

"Речь идет о получении высшего, профессионального перед высшими и профессиональной (профессионально-технического) образования в Украине. Инструкцию размещено в разделе "Пошаговая инструкция поступающим с временно оккупированных территорий - 2021", - говорится в сообщении МОН.

Согласно ему, для поступления нужно выбрать образовательный центр "Донбасс-Украина" или "Крым-Украина", перечень, адрес, контакты и график работы которых размещены на сайте МОН, лично подать заявку и заполнить образовательную декларацию в выбранном центре.

Чтобы поступить на бюджетную форму получения образования нужно заполнить декларацию до 20 августа, на контрактную форму - до 20 сентября. Также нужно сдать на базе образовательного центра два экзамена государственной итоговой аттестации: украинский язык и история Украины. (Бесплатные видеоуроки, презентации и тесты здесь.) Регистрация для этого не нужна. Затем нужно составить один профильный вступительный экзамен, который устанавливает ЗВО. Для поступления на специальности, для которых предусмотрено проведение творческого конкурса, вместо вступительного экзамена проводится соответствующий творческий конкурс.

Согласно сообщению, с начала войны 8225 детей с временно оккупированных территорий поступили в университеты через образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина". В этом году эти образовательные центры будут работать с 7 июня по 24 сентября.

Людям, которые имеют статус перемещенного лица и поступающих на бюджет, государство предоставляет:

  • академическую или социальную стипендию;
  • учебники на бесплатной основе;
  • бесплатный доступ к сети интернет, системам баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Если абитуриенту не удалось поступить в учреждения высшего образования или учреждения профессионального образования на бюджетную форму обучения, есть возможность перевода с контрактной формы обучения на бюджетную. Также можно поступить через образовательный центр на бюджетную форму обучения в учреждения профессионального (профессионально-технического) образования. В 2021 году, как и в прошлые годы, в приказах о зачислении (в целях безопасности поступающих) фамилии поступающих должны шифроваться. Есть возможность вступать только через один образовательный центр (до 5 заявлений) в пределах квоты-2.