Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ГП «Ивченко-Прогресс»: день рождения авиаторов

ГП «Ивченко-Прогресс»: день рождения авиаторов

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

ГП «Ивченко-Прогресс»: день рождения авиаторов 21 мая государственное предприятие «Ивченко-Прогресс» отметило свой 76-й день рождения. Это событие было долгожданным, учитывая то, что в прошлом году прогрессовцам даже юбилей не удалось отпраздновать из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. Под бравурные марши в исполнении духового оркестра руководство предприятия во главе с Игорем Кравченко, сотрудники и приглашенные гости, в числе которых был и руководитель Запорожской областной государственной администрации Александр Старух, собрались на Аллее генеральных конструкторов, где состоялся торжественный митинг.


Еще до начала мероприятия журналистам удалось побеседовать с работниками нашего ближайшего партнера и соратника в деле развития авиастроения в Украине ГП «Ивченко-Прогресс».


Рассказывает Юрий Торба, начальник экспериментально-исследовательского комплекса:

- Наш испытательный комплекс – один из крупнейших в Европе. Благодаря мудрой политике руководства предприятия была сохранена экспериментальная база, вложенны средства в ее развитие, и сегодня все это с лихвой окупается. У нас порядка 14 полноразмерных стендов для испытания авиадвигателей различных габаритов и мощности, свыше 90 экспериментальных установок для обеспечения всего комплекса испытаний: газодинамических , прочностных, обязательных сертификационных. Есть семь лабораторий, которые работают в различных направлениях, большой кадровый потенциал. При этом 90% установок разработаны нашими специалистами, – с гордостью отметил Юрий Иванович.

 

Об одном из выдающихся двигателей, созданном на ГП «Ивченко-Прогресс», говорит Виктор Котенко, главный конструктор по теме Д-18Т и его модификациям:

 

– В следующем году исполняется 40 лет со дня, когда впервые поднялся в небо самолет Ан-124 с запорожскими двигателями. Это достаточно большой срок для нашего изделия. На протяжении всего периода эксплуатации мы поддерживаем работоспособность двигателя, совершенствуем его и делаем это успешно благодаря слаженным усилиям всего коллектива предприятия, всех категориям персонала.

 

Наш двигатель устанавливается на транспортных и гражданских самолетах большой грузоподъемности производства госпредприятия «АНТОНОВ»: Ан-124 и его модификациях, а также всем известном Ан-225 «Мрія». Мы стараемся не останавливаться на достигнутом и стремимся продолжить жизнь нашего двигателя. Сейчас работаем над созданием новых модификаций.

 

Первая – это Д-18Т серии 3М, где хотим улучшить потребительские свойства. Мы добились снижения вредных выбросов в атмосферу и вошли в современные нормы, позволяющие эксплуатировать двигатель. Кроме того, наши специалисты уменьшили его шум, и уже осенью текущего года предстоит этап сертификационных испытаний данной модификации. Вторая – Д-18Т серии 3А. Это, так сказать, облегченная версия, практически с теми же потребительскими свойствами, но заказчику она обойдется несколько дешевле, - подчеркнул Виктор Котенко.

 

В начале торжества присутствующие отдали дань уважения первопроходцам – выдающимся конструкторам и талантливым технологам, испытателям, исследователям и высококвалифицированным специалистам Запорожского машиностроительного конструкторского бюро и почтили их память минутой молчания. Сегодня ГП «Ивченко-Прогресс» продолжает свою деятельность по девяти ключевым направлениям, работая над 21 новой темой, разрабатывает новые авиадвигатели гражданского и военного назначения и проводит глубокую модернизацию уже существующих изделий.

 

ГП «Ивченко-Прогресс»: день рождения авиаторовС днем рождения предприятия поздравил прогрессовцев глава Запорожской областной государственной администрации Александр Старух. Он заверил, что государство и областная власть всегда будут поддерживать предприятие, способствовать заключению новых контрактов и успешному продвижению продукции ГП «Ивченко-Прогресс» на мировом рынке.

 

Глава Запорожской ОГА вручил государственные награды выдающимся прогрессовцам. Так, Указом Президента Украины почетное звание «Заслуженный работник промышленности Украины» присвоено слесарю-сборщику Игорю Огородному и дефектовщице отдела технического контроля Наталье Мартыновой. Благодарность премьер-министра Украины объявлена начальнику бюро сварки и пайки Николаю Беззубову. Помимо этого, лучшие работники предприятия получили благодарности и грамоты от Запорожской областной администрации, облсовета и исполкома Запорожского городского совета.

 

Приятно отметить, что в числе награжденных оказались и моторостроители: Богдан Зорий, Анатолий Михалютенко, Алексей Басов, Федор Сорогин, Анатолий Челомбитько, Игорь Зобенько, Галина Забуга, Виктория Никишина, Михаил Похилов, Владимир Левченко, Владимир Соколовский, Сергей Чайкин, Оксана Андрущишина и Татьяна Денисенко.

 

Руководитель предприятия Игорь Кравченко тепло приветствовал свой коллектив и поблагодарил за добросовестный труд. Он отметил, что в настоящее время государство и президент Украины Владимир Зеленский уделяют большое внимание развитию авиации.


– Вы знаете, что государство сделало первый за 30 лет заказ на самолеты марки Ан, в составе которых – запорожские двигатели. Это вселяет уверенность в будущем авиастроения. А значит, технологии будут развиваться! – подчеркнул Игорь Федорович. Также он выразил надежду, что в следующем году мир победит эпидемию коронавируса и на празднике по случаю дня рождения ГП «Ивченко-Прогресс» смогут присутствовать дети, родные и близкие сотрудников предприятия.

На торжестве были вручены награды сотрудникам предприятия и от государственного концерна «Укроборонпром». Кроме того, предприятие получило поздравление от Верховной Рады Украины, в котором был отмечен высокий вклад прогрессовцев в развитие авиастроения. Завершился митинг возложением цветов к памятникам выдающимся конструкторам авиационных двигателей.

 

В беседе с журналистами генеральный конструктор ГП «Ивченко-Прогресс» Игорь Кравченко отметил, что светлое будущее предприятия, прежде всего, обеспечивает труд всего коллектива. В условиях жесткой конкурентной борьбы требуются колоссальные усилия работников предприятия.

 

- Мы нацелены, прежде всего, на развитие, трудимся над новыми проектами, успешно работаем с Турцией и Китаем, странами Европы, идем на совместные разработки, и это дает свои результаты. У нас только в Украине 75 кооперантов, а это рабочие места, налоги в госбюджет и высокотехнологическое будущее нашей страны.

 

Кроме того, мы неразрывно связаны с АО «МОТОР СИЧ», совместно реализовали много программ, которые сейчас приносят свои плоды. Если бы этого не было, то не было бы у нас сегодня такого праздника и такого коллектива! Все стратегические вопросы мы решаем сообща и только потому, что мы вместе, в трудные времена нам удалось выжить, и я уверен, что этот курс никто не изменит, – заявил Игорь Кравченко.

 

Максим КОРОБЕЦ, фото Марины УЛУНОВОЙ
 
Источник Позиция