Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скифское золото. Из Украины пытались вывезти уникальные украшения

Скифское золото. Из Украины пытались вывезти уникальные украшения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Скифское золото. Из Украины пытались вывезти уникальные украшенияСлужба безопасности помешала незаконному вывозу с территории Украины артефактов времен Скифского периода.

На международных аукционах, говорят в ведомстве, эти украшения могут стоить от 40 000 долларов.

Процесс вывоза артефактов организовал посредник, действовал по заказу клиентов из Европы.

Напомним, что сейчас Украина судится в Нидерландах с Россией за коллекцию "скифского золота", которое вывезли из крымских музеев в Амстердам перед аннексией Крыма.

Он нанял курьера, который должен был вывезти украшения через пункт пропуска "Ягодин", что в Волынской области.

Во время обыска в его личных вещах обнаружили 11 подвесок времен Скифской эпохи, изготовленных из желтого и белого золота.

Сейчас ценности направили на экспертизу. По ее результатам фигурантам планируют сообщить о подозрении по статьям о покушении на преступление и контрабанду.

Максимальный срок наказания - до 7 лет лишения свободы. После завершения расследования изъяты артефакты планируют передать в Музейный фонд Украины.
 
В марте этого года работникам СБУ также удалось задержать банду контрабандистов, вывозили культурные ценности в страны ЕС - тогда силовики изъяли предметы старины стоимостью в почти миллион долларов.

Речь шла о холодном оружии разных эпох, доспехи, золотые и серебряные монеты времен Киевской Руси и старинных предметах быта.

Украинские ученые уже много лет обращают внимание на расцвет "черной археологии". Копатели едва ли не открыто раскапывают курганы и просто с помощью металлоискателей ищут ценности, которые потом продают за границу.

Доходит и до того, что тысячелетние памятники раскапывают с помощью крупной техники, а власть и полиция не может ничего сделать.