Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как не стать жертвой киберпреступлений и пользоваться интернетом безопасно

Как не стать жертвой киберпреступлений и пользоваться интернетом безопасно

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Как не стать жертвой киберпреступлений и пользоваться интернетом безопасноЕжедневно огромное количество украинцев становится жертвой интернет-мошенников. И хотя о большинстве их схем специалисты уже рассказывали множество раз, киберпреступникам удается находить все новых и новых жертв. Департамент киберполиции раз разработал ряд советов для использования в повседневной жизни при работе в глобальной сети Интернет. Вода, как говорят, камень точит, поэтому и специалисты Департамента киберполиции, и журналисты, в очередной раз доносят эту информацию верят, что кому-то эти советы пригодятся.


Вашему вниманию советы о том, как пользоваться интернетом безопасно и не стать жертвой киберпреступлений.


1. Используйте сложные пароли. Важно чтобы пароль содержал не менее 8 символов и состоял как из букв так и из цифр и спецсимволов. Они не должны содержать персональной информации. Также не стоит использовать 1 пароль для многих сервисов и площадок.

 

2. Используйте только лицензионные программы и софт. Особенно это касается антивирусного программного обеспечения -https://bitdefender.ua/ru-kypit-antivirus/.

 

3. Резервируйте данные.

 

4. Не пользуйтесь интернет-банкингом, в кафе, барах аэропортах и других общественных местах.

 

5. Не переходите по сомнительным ссылкам. Обычно инфицированные письма приходят по электронной почте. Не стоит открывать документы или ссылки, содержащиеся в письме, если отправитель незнакомый или ссылки вызывают сомнения.

 

6. Вместе с сомнительными ссылками вы можете скачать вирус. Для загрузки необходимых файлов используйте проверенные официальные ресурсы.

 

7. Не подключайте флеш-накопители и внешние диски в свой ПК или ноутбук, если вы не доверяете этому источнику.

 

8. Убедитесь в правильности названия необходимого сайта. Один незаметный символ в названии сайта на панели адреса может означать, что вы попали не на оригинальный ресурс, а на фишинговый сайт.

 

9. Проверьте неизвестный номер на сайте киберполиции. Если на ваш номер телефона поступило сообщение сомнительного содержания, проверьте этот номер на сайте киберполиции в разделе «Стоп Форд». Возможно, мошенники уже есть в базе киберполиции. Также в этом разделе можно проверить банковскую карточку и ссылки на сомнительный сайт.

 

10. Позвоните в банк и заблокируйте карточку. Если деньги исчезли со счета, звоните в банк с просьбой заблокировать карту и отменить перевод средств.

 

11. Используйте наложенный платеж. Это сделает невозможным шансы мошенников завладеть вашими средствами.

 

12. Что такое https: // и зачем он? HTTPS - это только HTTP с включенным шифрованием SSL / TLS. Шифруется только канал данных между браузером пользователя и веб-сервером. HTTPS на сайте не гарантирует, что владельцы не мошенники.

 

Только сайтам с сертификатом EV можно вполне доверять. Существует три вида SSL сертификатов: 1) засвидетельствовано домен (DV) 2) засвидетельствовано организацию, обладающую доменом (OV) проведено углубленное перевырку организации, обладающей доменом (EV).

 

13. Как защитить персональную информацию?

 

Храните электронные фотокопии документов (паспортов нотариальных свидетельств и поручений и т.п.) только на шифрованных или внешних дисках. Включите двухфакторную аутентификацию везде, где есть возможность. Вовремя устанавливайте обновления операционной системы.

 

14. Как безопасно пользоваться криптовалютой?

 

Используйте только известные онлайн-сервисы крипто-бирж и крипто-кошельков.

 

Кодовые фразы и пароли должны быть надежными и сложными.

 

Значительные суммы безопаснее хранить в офлайн крипто-кошельках.

 

Не используйте крипто-биржи как крипто-кошельки.

 

Всегда делайте резервные копии кошельков.