Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый вьетнамский штамм Covid-19: протестируют 13-миллионный Хошимин

Новый вьетнамский штамм Covid-19: протестируют 13-миллионный Хошимин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Новый вьетнамский штамм Covid-19: протестируют 13-миллионный ХошиминВьетнам надеется преодолеть новую вспышку коронавируса - протестировать все 13 млн населения города Хошимин (бывший Сайгон) и ввести новые меры социального дистанцирования.

Хошимин - крупнейший город страны.

Вьетнам до этого имел относительный успех в борьбе с вирусом, но количество случаев начало расти в течение последних недель.

На выходных чиновники предупредили о новом "очень опасном" гибридном варианте вируса, который обнаружили в стране.

Во вьетнамском правительстве говорят, что новый вариант сочетает в себе особенности штаммов из Индии и Великобритании. Этот вирус легко передается воздушным путем.

Всего в стране зарегистрировано чуть более 7000 случаев инфекций и 47 смертей, но последняя вспышка составляет большую часть от общего количества случаев.

Эту вспышку связывают с христианской миссией, где собирались люди и откуда было по меньшей мере 125 положительных случаев.

Сейчас чиновники планируют проверить 13 млн. жителей Хошимина.

При скорости тестирования 100 тысяч в сутки на проверку всего населения понадобится более четырех месяцев.

Когда вирус впервые распространился за пределы Китая в начале 2020 года, Вьетнам действовал быстро и решительно, закрыв свои границы почти для всех путешественников.

Затем ввели карантин и проверили всех, кто въехал в страну. Также во Вьетнаме провели широкое отслеживания и тестирования контактов.

Во Вьетнаме сегодня чуть больше одного миллиона человек или 1% населения получили по крайней мере одну дозу вакцины.