Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Иван Юрик: Предприятия Укрзализныци переходят на максимально прозрачный механизм закупок

Иван Юрик: Предприятия Укрзализныци переходят на максимально прозрачный механизм закупок

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Иван Юрик: Предприятия Укрзализныци переходят на максимально прозрачный механизм закупок Топ-менеджеры "Укрзализныци" продолжают заявлять о борьбе с коррупцией и улучшениях в работе госконцерна, но не смотря на это условия работы и жизни простых украинских железнодорожников продолжают ухудшаться.  

 

В этой связи стоит вспомить о том, что анонсированное руководством компании повышение тарифов и окладов, которое должно было произойти с 1 июня, не состоялось. Причина банальна - у компании нет денег. 


Не смотря на это, и.о. главы УЗ Иван Юрик в четверг, 3 июня анонсировал очередной этап по борьбе с коррупцией в сфере закупок и отметил, что акционерные общества и заводы, которые на 100% принадлежат АО «Укрзализныця», уже с 1 августа перейдут на максимально публичный и прозрачный механизм любых закупок для своих нужд. 

 

Почему нельзя сделать это раньше, Юрик уточнять не стал.  

 

По его словам, вышеуказанные предприятия переведут все закупки в электронную систему ProZorro, которая объединяет вместе все авторизованные электронные площадки. Это позволит привлекать широкий круг участников, в отличие от отдельно взятой электронной площадки с его ограниченным кругом пользователей и предоставлять фактически полный контроль за прозрачностью закупок как непосредственно компании, так и обществу, СМИ, контролирующим органам.

 

«К сожалению, еще недавно существовала практика, когда наши заводы и другие предприятия закупали товары и услуги на различных отдельных коммерческих электронных площадках или без конкурса вообще, ведь они не имели правового статуса «заказчиков», который определен законом «О публичных закупках». На выходе мы имели отсутствие логики хода и результатов торгов и фактическую возможность закупки в оговоренных посредников», - подчеркнул Иван Юрик.

 

«Это все и порождало коррупционные риски, которые ничем не хуже снежного кома, если это продолжалось бы. Однако решением правления мы меняем эту практику, и с 1 августа все эти закупки будут происходить исключительно на ProZorro через инструмент «допороговых закупкок» которая будет полностью доступна к просмотру от старта до успешного результата», - отметил Иван Юрик.

 

Глава компании также сообщил, что Укрзализныця уже имеет первые позитивные результаты аналогичного решения по отдельным закупок собственно самого АО «Укрзализныця».


«С февраля этого года наши филиалы провели 41 процедуру закупок товаров для предотвращения Covid-19 с использованием указанного инструмента «допороговых закупок» и результат не заставил себя долго ждать - имеем экономию средств от ожидаемой цены более 27%. Идем дальше и переводим все на честные и прозрачные рельсы. Уверен, от этого выиграют все», - резюмировал он.