Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Европейским авиакомпаниям запретили полеты над Беларусью

Европейским авиакомпаниям запретили полеты над Беларусью

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Европейским авиакомпаниям запретили полеты над БеларусьюАгентство авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) запретило авиакомпаниям выполнять полеты в воздушном пространстве Беларуси.


Об этом сообщается на сайте EASA .


Исключение составляют случаи, когда полет "нужен для безопасной работы в непредвиденных обстоятельствах". Таким образом агентство хочет снизить потенциальный риск для пассажиров и экипажей, который может возникнуть в результате полетов в воздушном пространстве Беларуси.


 

Это произошло после инцидента с рейсом Ryanair FR4978 23 мая 2021", - говорится в сообщении.
 


Эти меры должны быть приведены в действие в течение двух дней с даты вступления в силу директивы.

 
 

 

Как писала "Позиция", 23 мая рейс FR4978 авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, вынужденно приземлился в Минске после сообщения о бомбе на борту.

 

После проверок в аэропорту Минска белорусские власти арестовали пассажира самолета Романа Протасевича, бывшего редактора главного оппозиционного телеграмм-канала Беларуси NEXTA, а ныне редактора телеграмм-канала "Беларусь головного мозга".

 

Украина  полностью прекратила авиасообщение  с Беларусью с полуночи 26 мая. Украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.