Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Китай запретил ультрамарафон после гибели 21 бегуна

Китай запретил ультрамарафон после гибели 21 бегуна

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Китай запретил ультрамарафон после гибели 21 бегунаВласти страны ввели временный запрет на все высокорисковые виды спорта, по которым есть сомнения в обеспечении безопасности спортсменов. Причиной смертей стали экстремальные погодные условия, при которых проходил 100-километровый забег.

В запретный список кроме ультрамарафона попали в частности трейл (длительные забеги по ризнорельефний местности) и полеты в вингсьютах, которые также называют "костюмами-крыльями".

Пока не ясно, на какой период введен запрет.

Трагедия в Ганьсу

Соревнования, во время которых погиб 21 бегун, проходили 22 мая в провинции Ганьсу, на севере Китая.

Забег стартовал около 9 утра по местному времени. В нем приняли участие около 170 спортсменов, многие из них были одеты в шорты и футболки.

Участники выживших рассказали, что прогнозы погоды обещали, что в день забега будет наблюдаться небольшой дождь и слабый ветер.

Однако примерно через 3 часа после старта соревнований погода резко ухудшилась - температура упала, начались сильные порывы ветра и ледяной дождь, который временами перерастал в град.

Многие спортсмены, по сообщениям, сбились с пути из-за плохой видимости. К спасению бегунов привлекли более 1200 спасателей и дроны.

В ходе поисково-спасательной операции, которая продолжалась до утра следующего дня, погодные условия ухудшились еще сильнее, что замедляло поиски.

Причиной смерти бегунов китайские СМИ называют переохлаждение.

Гибель участников марафона вызвала волну гнева в китайских соцсетях - пользователи преимущественно обвиняли в трагедии местные власти.