Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Google извинился за "самый уродливый язык"

Google извинился за "самый уродливый язык"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Google извинился за "самый уродливый язык"Индийский штат Карнатака планирует пожаловаться в Google после того, как его поисковик назвал официальный язык штата "самым уродливым в Индии".

Каннада - язык с дравидийской семьи, на котором говорят на юге Индии примерно 38 млн человек, в основном в штате Карнатака. Он является официальным и административным языком этого штата.

В четверг Google-поиск показал, что каннада имеет наибольший результат по ключевым словам "самая уродливая речь в Индии".

Поисковик уже извинился за "недоразумение и оскорбление чувств". Многие люди, в том числе руководство южноиндийского штата, возмутились результатами поиска.

Министр Карнатаки Аравинд Лимбавали потребовал извинений от технологической компании, заявив, что это была попытка Google оскорбить достоинство носителей языка.

"Каннада имеет свою историю, язык появился около 2500 лет назад и всегда был гордостью его носителей", - написал в Twitter Лимбавали.

Google объяснил, что функция поиска не всегда идеальна, и иногда "метод описания контента в интернете по конкретным запросам может давать странные результаты".

"Мы знаем, что это неидеально, но быстро реагируем, когда узнаем о проблеме и постоянно работаем над улучшением наших алгоритмов", - говорится в заявлении.

"Конечно, результаты поиска не отражают мнение Google, и мы просим прощения за недоразумение и оскорбление чувств".

Google - одна из самых активных технологических компаний в Индии, которая расширила свое присутствие во многих штатах и ​​на многих языках.