Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Страны G7 договорились ввести глобальный налог для корпораций

Страны G7 договорились ввести глобальный налог для корпораций

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Страны G7 договорились ввести глобальный налог для корпорацийМинистры финансов стран "Большой семерки" договорились о введении минимального глобального корпоративного налога для крупных компаний таких, как Google, Apple и Amazon. ОН был утвержден в размере не менее 15%, - пишет Reuters.

В публикации уточняется, что введение глобального налога поможет "выжать больше денег" из транснациональных компаний, и снизит их заинтересованность переводить прибыль в оффшоры.

Дословно в публикации сказано: "Сотни миллиардов долларов могут поступить в казну правительств, оставшихся без денег из-за пандемии COVID-19, после того как группа стран G7 с развитой экономикой согласилась поддержать минимальную глобальную ставку корпоративного налога в размере не менее 15%".

В Facebook уточнили, что ожидают, что компании придется платить больше налогов в большем количестве стран в результате сделки, которая была достигнута после восьми лет переговоров.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что значительное, беспрецедентное обязательство положит конец тому, что она назвала "гонкой на дно" в области глобального налогообложения.

Министр финансов Германии Олаф Шольц сказал, что соглашение является "плохой новостью для налоговых убежищ по всему миру".

Министры также договорились двигаться в направлении того, чтобы заставить компании декларировать свое воздействие на окружающую среду более стандартным образом, чтобы инвесторам было легче решить, финансировать ли их, что является ключевой целью для Великобритании.