Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин объяснил присутствие российских войск у границ Украины

Путин объяснил присутствие российских войск у границ Украины

Категорія: Суспільство, Світ

 

Путин объяснил присутствие российских войск у границ УкраиныПрезидент России Владимир Путин объяснил, стягивание войск РФ к украинским границам военными учениями на своей территории.


Об этом он заявил в интервью NBC.


 

По словам Путина, НАТО регулярно проводит военные учения у границы с Россией. Для примера он привел учения на Аляске, которые, по его словам, проходили недалеко от российской территории.

 

«Представьте, если бы мы направили наши войска в непосредственную близость от ваших границ. Что бы вы ответили?» – сказал президент РФ.
 
 

В марте РФ под видом подготовки к учениям стянула в оккупированный Крым и к границам Украины десятки батальонных тактических групп, военную технику, штурмовики Су-25СМЗ, корабли Каспийской военной флотилии. 

 

 

Напомним, что 22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу принял решение завершить мероприятия в Южном и Западном военных округах, "поскольку все поставленные цели достигнуты", а значит от 23 апреля российские войска отходят от границ Украины и возвращаются в пункты постоянной дислокации.


6 мая президент Владимир Зеленский отметил, что из десятков тысяч военных, которых РФ разместила на границах и временно оккупированных территориях Украины, она отвела всего 3,5 тыс. из оккупированного Крыма.


13 мая в миссии США при ОБСЕ заявили о переброске Россией тяжелых видов вооружения в оккупированный Крым. Среди прочего, речь идет о танках, минометах калибра 120 мм, гаубицах калибра 122 мм и бронетехнике.


19 мая главнокомандующий Вооруженными силами, генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что совместные стратегические учения вооруженных сил России и Беларуси «Запад - 2021», которые запланированы на сентябрь этого года, представляют потенциальную угрозу для Украины.