Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Интересные факты о Евро-2020

Интересные факты о Евро-2020

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Интересные факты о Евро-2020Первый турнир, который мы привыкли называть Евро, состоялся в далеком 1960 году, и с того времени многое изменилось. Главной особенностью Евро-2020 является то, что из-за пандемии COVID проводят его в 2021 году. Также впервые в истории принимает его не одна или две страны, как было ранее, а сразу 12. Матчи будут проходить в 12-ти различных городах Европы, а финал состоится в Лондоне на легендарном стадионе Уэмбли.


Мы предлагаем вам ознакомиться с фактами континентального первенства, о которых вы могли не знать.

 

Самая успешная сборная чемпионатов Европы

Германия. Бундестим три раза выигрывала континентальные чемпионаты и столько же раз проигрывала в финале и завоевывала серебряные медали. Немного хуже показатель у Испании, которая также трижды выигрывала трофей и еще один раз была финалистом. ТОП-3 замыкает сборная Франция, команда этой страны дважды триумфовала на Евро.

 

Самый молодой игрок в истории Евро

Полузащитник сборной Англии Джуд Беллингем стал самым молодым футболистом, сыгравшим в матче чемпионата Европы за всю историю существования турнира. Во встрече 1-го тура группового этапа Евро-2020 Англия – Хорватия (1:0) Беллингем вышел на поле в возрасте 17 лет 349 дней.

 

Исчезнувшие страны-участницы

За все время существования турнира в нем принимали участие четыре страны, которых уже не найти на карте. В 1980 году Чехословакия в последний раз пробилась в финальную часть, а участвовала в турнире до 1993 года; сборная СССР на этой стадии турнира играла в 1988 году. В 1992 году в соревнованиях участвовала искусственно созданная сборная СНГ. В 2000 году в турнире играла Югославия.

 

Серебряный Кубок

Победитель турнира, помимо статуса самой сильной сборной Европы, получает трофей, который носит имя Анри Делоне. Он был первым секретарем УЕФА и именно по его инициативе в 1960 году был проведен первый чемпионат Европы, который, кстати, выиграла сборная Советского Союза, ворота которой защищал легендарный Лев Яшин. Кубок выполнен из чистого серебра и весит 8 килограммов.

 

Нет матча за третье место

Удивительно, но в чемпионате Европы по футболу, в отличие от чемпионатов мира, нет матча за третье место. УЕФА приняла решение отменить так называемый «малый финал» еще в 1984 году. Бронзовыми призерами автоматически становятся команды, проигравшие в полуфиналах.

 

Четыре команды в финальном турнире

Любопытно, что до 1976 года в финальном турнире чемпионатов Европы участвовали всего четыре страны. Участники проходили несколько отборочных турниров прежде, чем попасть в заключительную стадию соревнований. С 1980 года количество участников финального турнира увеличилось до 8, с 1996-го – до 16, а с 2016 года в финальной стадии европейского форума соревнуются 24 страны.

 

Источник Позиция