Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что принес саммит Путина и Байдена для Украины и мира?

Что принес саммит Путина и Байдена для Украины и мира?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Что принес саммит Путина и Байдена для Украины и мира? Женевская встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина стала историей. Уменьшила ли она градус напряжения в отношениях между двумя странами и что принесет она Украине - рассуждают зарубежные СМИ и украинские эксперты.

По итогам переговоров, которые состоялись 16 июня в Женеве, каждый из президентов вышел к прессе. Путин заверил, что не почувствовал "враждебности", а разговор был "весьма конструктивным".

Байден отметил, что тон разговора был "добрым и позитивным".

"В течение следующих шести месяцев или года мы выясним, действительно ли мы имеем важный стратегический диалог", - добавил он, намекая, что посмотрит на поведение России.

"Мазки" по Украине

Президенты обсудили широкий круг вопросов - от проблем в двусторонних отношениях в более глобальных, такие как изменения климата и контроль за вооружениями.

В итоговых пресс конференции фигурировали Китай, Арктика, Ближний Восток и заключенный российский оппозиционер Алексей Навальный.

Не обошлось и без Украины. Хотя публично внимания ей уделили крайне мало.
 
Президент Байден вспомнил ее только один раз. Заверил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и выступают за выполнение минских договоренностей.

Путин отметил, что тема Украины затрагивалась "не очень подробно", а темы возможного вступления Украины в НАТО вообще "коснулись мазком".

Правда, заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак, который в Кремле курирует украинский вопрос и участвовал в переговорах с американцами, был более откровенен. И даже сказал, что теперь "есть надежда" на решение конфликта на востоке Украины.

"Если нашим американским коллегам удастся повлиять прежде всего на украинскую позицию, есть шанс, что что-то сдвинется с мертвой точки", - сказал Козак журналистам.

"Измены не произошло"

Проблемы в том, что Украина почти не фигурировала в итоговом выступлении Байдена, украинские эксперты не видят.

"Логично, что Путину больше задавали вопросов об Украине, ведь Байден много комментировал это накануне. Позиция Байдена хорошо известна", - объясняет Анна Шелест, директор программы студий "Украинская призмы".

"Поэтому журналистов интересовало мнение Путина. Есть какие-то изменения после этой встречи", - говорит она.

Позиции США и России в отношении Украины были слишком разными, чтобы удалось достичь конкретных договоренностей, поэтому не удивительно, что стороны старались не акцентировать внимание на этом вопросе, соглашается политический аналитик "Дома демократии" Анатолий Октисюк.

"Измены для нас не произошло. Размена геополитических интересов США и России за счет Украины тоже не произошло, - уверен он. - Каждый остался при своем. Ключевые вопросы, которые их разделяют - Китай, Иран и Украина, они остались и никуда не делись".

Польское издание Rzeczpospolita называет саммит "столкновением двух миров" и констатирует, что Украина и в дальнейшем будет оставаться "полем боя" в этом столкновении.

Другого следует ждать, уверены эксперты. Ведь главной целью этой встречи было не Украина и даже не поиск конкретных договоренностей, а "восстановление коммуникации на политическом уровне".

"Положительное значение саммита в том, что есть надежда, что обе стороны увидели пропасть и решили от нее отползти. Никто не хочет эскалации", - пишет в колонке для "Эхо Москвы" российский политолог Лилия Шевцова.

В то же время она подчеркивает, что эти переговоры не были поиском "доверия". Это был "разговор об интересах и как их продвигать, чтобы не вызвать обвал".

Договорились договариваться

В последнее время отношения между Россией и США испортились до предела.

Лишь весной США ввели против России новый пакет санкций, страны взаимно отозвали послов. Кроме того, Байден публично назвал Путина "убийцей", а Путин в ответ сравнил такие обвинения с расстройством желудка.

Главная задача встреча выполнила - политический диалог возобновился. Президенты договорились вернуть послов на их рабочие места в Вашингтон и Москву.

"Это говорит, что по меньшей мере договорились договариваться, не побили горшки окончательно. Но говорить о большом консенсусе или перезагрузке пока даже близко невозможно", - уверена Шелест.

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung считает хорошим знаком, что Байден и Путин встретились, ведь "через три десятилетия после окончания холодной войны отношения между Америкой и Россией снова разваливаются".

Британская Guardian пишет, что Байден "прав", когда попытался договориться "о более урегулированных отношениях" с РФ, а Путин, "решил выйти из кокона" и посмотреть, воспринимает ли Байден Россию серьезно.

Но все эксперты сходятся на том, что о настоящей перезагрузке отношений все же речь не идет.

"После первой встречи на высшем уровне оба лидера стали говорить друг о друге с уважением, но не решили ни одного из разногласий", - пишет New York Times.

Иначе не могло и быть, убежден старший аналитик корпорации RAND Сэмюэль Чарап, которого цитирует издание.

"Россия не имеет привычки признавать свои грехи и просить прощения, особенно за Путина", - объясняет он.

Guardian предполагает, что "по крайней мере теоретически" возможен определенный прогресс или торги в сфере кибербезопасности, климата или контроля за вооружениями. Но в ближайшее время договоренностей ждать не стоит.

"Лучшее, на что можно надеяться, - это постепенный процесс и соблюдение некоторых правил игры", - пишет издание.