Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские девушки продолжают верить в магию и гадания

Украинские девушки продолжают верить в магию и гадания

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Украинские девушки продолжают верить в магию и гадания Издавна в Украине были люди, которые умели ворожить и гадать. К ним обращались в крайних случаях. При таких обрядах, как правило, использовали три элемента: зеркальце, свечу и воду. Сначала девушки готовили ужин, а потом садились гадать.

 

Это делали для того, чтобы поиграть, посмеяться. Хотя где-то в глубине души девушки все-таки надеялась, что гадая они действительно получат желаемое. Стоит отметить, что сейчас древних гаданий не знает практически никто, а в моду вошли новые веяния, такие, например как карты тарро - https://mystica.com.ua/klassika-uejtaСерьезными гаданиями девушки не занимались. Если девушка слышала какие-то магические элементы гаданий, то она не должна была ими пользоваться.

 

Рецепты гадания от прабабушек:

 

"Балабушки"

Девушки пекли лепешки. Для теста нужно было набрать из колодца воды на рассвете. Причем наносить ее девушки должны были ртом. Было это не просто. Ведь в дело вмешивались ребята, которые выставляли стражу у каждого колодца. Они всячески мешали девушке донести воду. Пытались рассмешить ее. Надевали кожух наизнанку. Рассказывали небылицы. Когда девушкам удалось наносить воды, они выпекали лепешки. Затем бросали их во дворе и выпускали пса. Перед этим его закрывали и не кормили несколько дней. Считалось, что девушка, чью балабушку первой ела собака, та первой и пойдет под венец.

 

"Петух"

Еще одно похожее гадание проводили с помощью домашнего петуха. Во дворе ставили мисочку с зерном, водой и клали зеркало. Далее смотрели, что прежде всего клюнет петух. Если это была пшеница, то человек у девушки будет хороший и хозяйственный. Если петух первый пил воду, то говорили, что человек будет пьяницей. Если смотрел в зеркало, то избранником девушки якобы становился самовлюбленный и ленивый парень.

 

"Сапожек"

Еще одно интересное гадание, которое использовали украинские девушки было связано с сапожком. Девушки собирались в одной комнате и выставляли свои сапоги по периметру, чей сапожек оказывался ближе к порогу, та девушка, по поверью, и выходила замуж быстрее.

 

"Слушалка"

Девушки ходили под окнами и прислушивались к разговорам. Если, к примеру, мама посылает своего сына выйти воды принести, то девушка делала вывод, что скоро также пойдет, но уже не за водой, а под венец.

 

"Палочки"

Девушки наламывали в саду или в лесу разнообразных ветвей и складывали их в мешок. Затем по очереди вытягивали оттуда по веточке. Если прутик был ровный с молодого дерева, то девушка должна была выйти за бравого парня. Если же вытаскивала старую кривую палку, то ее суженым будет вдовец или уже немолодой мужчина с проблемным здоровьем.

 

В то время, как девушки гадали, парни - бесчинствовали. При этом, за шалости их не наказывали. Хотя иногда те были довольно пакостными. Могли даже телеги на крышу дома вынести или ворота или калитку во дворе снять. Затем хозяева находили свои вещи за селом, в лесу или даже в проруби. Бывало, что мазали ворота смолой или дегтем. Родители, у которых были девушки на выданье, пристально следили, не спали с ночи, зная традиции.