Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эриксена выписали из больницы. Ему вживили кардиостимулятор

Эриксена выписали из больницы. Ему вживили кардиостимулятор

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Эриксена выписали из больницы. Ему вживили кардиостимулятор 29-летнего игрока сборной Дании Кристиана Эриксена, у которого во время поединка Евро-2020 остановилось сердце, выписали из больницы после успешной имплантации устройства для поддержания сердечного ритма.

После выписки из больницы он посетил напарников по сборной и теперь планирует вернуться домой с семьей.

"Спасибо за огромное количество поздравлений, - сказал Эриксен. - Было невероятно приятно видеть и чувствовать все это".

"Операция прошла успешно и в этих обстоятельствах у меня все хорошо. Было здорово снова увидеть ребят [...] Думаю, не стоит и говорить, что я буду болеть за них в понедельник во время матча с Россией".

Инцидент с игроком произошел в конце первого тайма матча между сборными Дании и Финляндии: Эриксен внезапно упал на землю и потерял сознание, после чего к нему подбежали медики, которым пришлось делать ему непрямой массаж сердца - вскоре он пришел в себя.

Перед матчем между сборными Дании и Бельгии Эриксену выразили поддержку, разместив на поле огромную футболку с его фамилией

Врач сборной Дании Мартин Боесен впоследствии рассказал: "Он умер. Мы сделали сердечную реанимацию, это была остановка сердца. Насколько мы были близки к тому, чтобы его потерять? Я не знаю, но мы вернули его после одной дефибрилляции, то есть достаточно быстро".

Йенс Кляйнфельд, другой врач, который помогал спасать Эриксена прямо на поле, рассказал, что он вернулся в себя примерно за 30 секунд: "Он открыл глаза, и я мог уже говорить с ним".

Что за устройство

Миниатюрное устройство, которое вживили футболисту, называется кардиовертер-дефибриллятор (ICD) - он в автоматическом режиме следит за ритмом сердечных сокращений, и когда обнаруживает нарушения, генерирует серию электрических импульсов, чтобы нормализовать ритм.

Известно, что есть футболисты, которые продолжают выступления на высшем уровне с имплантированными устройствами ICD - такими же, как и тот, что вживили Эриксену.

К примеру, с ICD играет защитник сборной Нидерландов и амстердамского "Аякса" Блинд.

В декабре 2019 году ему также стало плохо прямо во время матча, но тот поединок он все же в конце концов доиграл.

После медосмотра ему поставили диагноз миокардит. Блинд сделали операцию, установив ICD. В феврале 2020-го футболист вышел на футбольное поле.

"Это в первую очередь способ обезопасить себя, - объяснял Блинд. - Устройство расположено скорее под кожей, чем непосредственно у сердца. Он там на экстренный случай. В подавляющем большинстве случаев он вообще не работает".