Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперт раскритиковал планы списать долги за газ. Тарифы вырастут до 50%

Эксперт раскритиковал планы списать долги за газ. Тарифы вырастут до 50%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
 Эксперт раскритиковал планы списать долги за газ. Тарифы вырастут до 50% Несколько дней назад Верховная Рада приняла за основу проект закона №3508-д о мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке газа, который предусматривает списание долгов предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) и водоканалов, а также проведение взаиморасчетов с привлечением бюджетных средств.

Если закон будет принят, то теплогенерирующим компаниям спишут задолженность в размере 100 млрд грн.

Такие меры всего лишь краткосрочное решение проблемы, - уверен глава комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

"Тарифы уже в этом году еще будут подняты на отопительный сезон от 30% до 50% в зависимости от ТКЭ. И в дальнейшем будет формироваться база долгов", – отметил он.

По словам эксперта, на данном этапе украинцы задолжали за тепло и горячую воду около 32 млрд грн.

"ТКЭ будут вынуждены и дальше повышать стоимость тепла и горячей воды для того, чтобы покрыть свои расходы и проводить хотя бы какие-то капитальные ремонты", – добавил Попенко.

Также он указал, что такие долги в отрасли сформировались из-за тарифной политики и недочетов законодательной базы. Так, большинство ТКЭ утверждали свои тарифы на тепло и горячую воду при стоимости газа не более 5000 грн за 1000 кубометров. Однако с начала года покупают ресурс по 7500­–8000 грн.

К тому же эксперт предлагает сначала заморозить долги, чтобы разобраться с их природой, а не сразу списывать и проводить взаиморасчеты. Кроме того, Попенко добавил, что решить проблему можно за счет модернизации ТКЭ. Это уменьшит потери в сетях и увеличит коэффициент полезного действия.

Аналитик выразил уверенность в том, что проблему с долгами нужно решать, потому что отрасль ждет "полный коллапс".