Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Неудачи солнечного бума

Неудачи солнечного бума

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Неудачи солнечного бума Международное энергетическое агентство (МЭА) продолжает подталкивать страны и энергетические компании от традиционной энергетики к возобновляемым источникам энергии. Однако производство солнечной энергии столкнулось с ценовым препятствием.


Рост затрат на компоненты, рабочую силу и фрахт для солнечных батарей по всему миру заставил многие компании прекратить работу над своими проектами в области солнечной энергетики. Непредвиденные расходы, такие как увеличение втрое цен на сталь, рост стоимости морских перевозок (в мае выросли на 100%) и высокие затраты на поликремний и топливо, сделали гигантские солнечные установки намного дороже.


Многие компании находятся в выжидательном режиме, поскольку они надеются, что солнечные компоненты и транспортные расходы будут постепенно стабилизироваться по более низкой цене, чем текущий всплеск. В первом квартале 2021 года контрактные цены на солнечные проекты в США выросли примерно на 15% по сравнению с 2020 годом, а во втором квартале расходы продолжали расти.

 

Два из крупнейших производителей США солнечной энергии, First Solar Inc. и Ormat Technologies заметили, что их акции значительно упали с начала года на 21% и 22% соответственно.

 

Солнечная промышленность страдает не только в США. В Европе проекты откладываются в надежде на снижение затрат. А в Китае, крупнейшем в мире производителе солнечной энергии, компании повышают цены на компоненты, чтобы обеспечить сохранение своей рентабельности, поскольку производственные затраты растут на 20–40%.


Пока в передовых странах производители альтернативной энергии страдают от издержек «green-перехода», в Украине в этом вопросе все ок. «Зеленая» генерация Рината Ахметова процветает, но перестала платить налоги. Объекты, которые строились за валютные кредиты, значительно снизили официальный доход. Крупнейший игрок на этом рынке ДТЭК ВИЭ показал отрицательное значение налога на прибыль. А на нет и проса нет. Но данный концепт распространяется только на предприятия Ахметова, так что не обольщайтесь. Недоплаченное монополистом возьмут с потребителя в виде увеличения цены на электроэнергию.

 

Ну что не сделаешь для процветания собственного бизнеса: «побрить» народ на тарифах, вогнать государство в долги по схеме «Гарантированный покупатель». Здесь, главное, ни в чем себе не отказывать.

 

Источник Позиция