Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стабильно и предсказуемо

Стабильно и предсказуемо

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Стабильно и предсказуемо Событие, которого так долго ждал весь мир, свершилось. 16 июня в Женеве на вилле XVIII века Лагранж встретились президенты США и РФ. Украина напряженно наблюдала за этой встречей, особенно за обсуждением на ней наших украинских дел.

 

Похоже, украинское руководство наконец-то поняло, что нельзя быть пешками в чужой игре и каждый раз ожидать, что наши партнеры будут решать наши проблемы. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что отныне никакие договоренности об Украине, принятые за нашей спиной, не будут нами признаны, и тем более не будут выполняться. Однако осознание этой горькой истины не означает ее мгновенного исчезновения. Слишком глубоко оказались завязанными в наши проблемы западные страны и США, и слишком бессильным было майдановское руководство, которое шагу не могло сделать без внешних указаний. Да и участие западных стран в наших делах никогда не ограничивалось интересами Украины. Эти страны преследовали только свои национальные интересы.

 

Прозрение нынешней украинской власти достойно уважения, но одних лишь гордых слов о национальном достоинстве недостаточно для обретения истинной независимости. Необходима твердая воля и грамотная дипломатия. А украинский вопрос все-таки звучал на российско-американском саммите. На своей пресс-конференции после его завершения российский президент небрежно отметил, что украинский вопрос не был главным, тем более вступление Украины в НАТО. По словам Владимира Путина, он был задет одним мазком и отложен в сторону, так как здесь обсуждать нечего.

 

Джо Байден на своей пресс-конференции еще более туманно говорил об Украине. Вся его речь строилась на обращениях к российскому визави с такими словами как «я сказал, я объяснил, я заявил мистеру Путину». По крайней мере, украинский переводчик использовал именно эти выражения для трансляции речи Байдена. Правда, многие украинские политики воспряли духом от слов генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина может быть принята в альянс в результате плана действий по членству в НАТО (ПДЧ). Даже война на востоке нашей страны не будет тому помехой, да и Россия не имеет права вето в вопросе расширения членства в НАТО. Однако вслед за этой обнадеживающей речью последовал холодный душ – оказывается, для принятия Украины в НАТО ей всего лишь требуется преодолеть коррупцию в стране. Вообще-то это можно перевести как «никогда не будете приняты» или в лучшем случае: «вопрос вашего членства в НАТО отложен надолго».

 

Впрочем, абсолютизировать этот холодный душ тоже не стоит. Ни в одной стране мира, в том числе странах НАТО, коррупция не преодолена полностью и окончательно. Однако нельзя не учитывать того факта, что все страны-члены альянса будут манипулировать этой проблемой для затягивания вступления Украины в военный блок, так как, в отличие от России, имеют право вето.

 

Все обратили внимание, что встреча двух лидеров вместе с их помощниками и министрами иностранных дел Сергеем Ларовым и Энтони Блинкеном проходила за закрытыми дверями. Оба президента отказались от совместной пресс-конференции, поэтому возникли недоумения, подозрения, множество слухов по поводу взаимопонимания и договоренностей двух президентов. При отсутствии точной информации был подключен психологический подход, а именно – обращение внимания на мимику, жесты лидеров, незначительные детали, попытки прочтения между строк и расшифровки из туманного дипломатического языка.

 

Нужно признать, психологический подход оказался небесполезным: оба президента выглядели уставшими, мало улыбались и оба не скрывали желания поскорее завершить свои пресс-конференции и отвязаться от настойчивых журналистов. Джо Байден даже поспешно бежал от них. И вряд ли это можно объяснить только длительностью саммита, скорее тем, что за 4,5 часа не сумели договориться ни о чем, кроме возвращения дипломатов к работе и готовности продолжать обсуждение вопросов вооружения и разоружения, разумеется, это крайне важно.

 

Бросилась в глаза и еще одна любопытная деталь – на пресс-конференции Байдена не было российских журналистов, на пресс-конференции Путина присутствовали некоторые западные журналисты, но почему-то в момент их вопросов у Путина возникали технические проблемы с наушниками и переводом вопросов. Усталость и недовольство Путина проявлялись в его покашливании, отсутствии традиционных шуток за исключением рифмы «туман – обман». А усталость и недовольство Байдена – в его ответах на все вопросы журналистов в стиле американской мантры о правах человека. А еще Байден подтвердил нашу отечественную поговорку: у кого что болит, тот о том и говорит. Главная головная боль для американцев – это российские кибер-атаки и вмешательство в американские выборы. Однако Байден ни слова не сказал о вмешательстве США практически во все мировые дела. Наверное, это не противоречит правам человека, а вот суверенитет любой страны от этого начинает рушиться.

 

Татьяна НИКОЛАЕВА

 

Источник Позиция