Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медицина отдана на частный произвол

Медицина отдана на частный произвол

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Медицина отдана на частный произвол Кушугумский поселковый совет привлек частный капитал в организацию работы местного коммунального медицинского учреждения. От имени громады говорится, что они идут правильным путем в развитии медицины. Такой пост появился на странице Кушугумской ОТГ в Facebook.

 

Несколько ранее, буквально накануне Дня медицинского работника, в Telegram-канале было размещено сообщение о том, что «в Кушугуме закрывают коммунальную больницу – филиал Запорожской районной ЦРБ. Всех врачей посадили в одном крыле первого этажа, а потом вообще разгонят. Точнее, переведут в районку на Верхней Хортице в Запорожье или сократят. А здание передают частному медицинскому центру».

 

Проще говоря, 5000 квадратных больничных метров вместе с оборудованием передали «ООО». А это означает, что первичная медицина будет арендовать место приема граждан у частной фирмы. В открытую в 2017 году клинику приходят получать медпомощь около 18 тысяч населения с Левого берега Днепра (с. Балабино, пгт Кушугум, Малокатериновка, Дачные кооперативы). 


Как сказал глава Кушугумского поселкового совета Владимир Сосуновский, «отжим» происходит в законодательных рамках государственно-частного партнерства. На сессии Кушугумского поселкового совета было принято решение о создании ООО «Кушугумский центр медицинской помощи», где ОТГ выступила соучредителем с 30% уставного капитала. А 70% будет держать частная фирма, занимающаяся информационными технологиями, и никакого отношения к медицине не имеющая. Им бесплатно на 20 лет передано в управление современное помещение с новейшим оборудованием.

 

Джек-пот сорвала ООО Dreamnet – интернет-провайдер, оказывающий телекоммуникационные услуги для запорожских частных домов. Почитав отзывы пользователей, приходишь к убеждению, что сервис у них так себе. Например (подаем отзыв в оригинале): «Интернет не работает практически каждую ночь, техподдержка по выходным и в моменты неисправностей не отвечает. Макс скорость бывает редко. Качество предоставляемых услуг очень напоминает сервис уровня 2004 года. Очень не советую тем кто собирается ставить как основной интернет, как доп канал и то рассчитывать нельзя из-за ненадежности», – пишут пользователи. Оценка работы провайдера – 1 голос «за» против 2-х. Действительно, ненадежный партнер, который приватизировал жизнь и здоровье населения Кушугумской громады.


Как первичное, так и вторичное звено в медицине финансируется Национальной службой здоровья Украины. По факту на зарплаты персоналу и пациентам на медуслуги деньги есть. Но больница – в частных руках? Как в этом случае будут финансироваться медицинские услуги? Владимир Сосуновский заверил, что на медицинское обслуживание социальных категорий населения громада будет изыскивать деньги. А если не изыщут?..

 

По задумке кушугумской власти, «частный сектор» должен взять на себя финансовую ответственность за здание со всеми коммунальными издержками. Владимир Сосновский подчеркнул, что у приватных учредителей «искреннее желание, чтобы больница работала на сто процентов». Так она и так нормально работала, зачем нужны дополнительные риски, когда вдруг внезапно выяснится, что все коммунальное имущество ушло в руки акционеров? Все-таки 20 лет аренды – срок достаточный, чтобы умыкнуть державное добро. При том, что контрольный пакет из 70% капитала открывает ну почти безграничные возможности, включая и назначения должностных лиц на ключевые посты. А в клинике – новейшее оборудование, автомобили и прочее необходимое для работы оснащение.

 

Первичное звено до «приватизации» занимало весь первый этаж со всеми необходимыми по протоколу локациями – регистратурой, изоляторами, врачебными кабинетами. Это было оборудованное, согласно нормативам, помещение. Теперь персонал для обслуживания взрослых переместили в детское отделение. В очереди сидят взрослые пациенты вместе с детьми. Это грубое нарушение санитарных норм. Но нынешнее руководство ссылается на электронную регистрацию, по которой можно записаться на прием. Значит скоро следует ждать электронного приема и последующего лечения. За дело же, как видим, взялись интернет-провайдеры.

 

В Facebook отмечается, что процесс реорганизации поликлиники проходит под эгидой запорожского регионального офиса программы u-lead з Європою. Его руководитель Татьяна Бордюг в эфире «Суспiльного Запорiжжя» сказала, что все происходит в рамках правового поля. Ну да: сессия была, решение принято, юридическое лицо создано, договор на распоряжение народным добром подписан – претензий быть не может. При этом она отметила, что сложность ситуации в том, что очень непросто реагировать вовремя и эффективно на вызовы, происходящие во время реформ, «которые касаются каждого гражданина». Следует понимать, что если что пойдет не так, можно с уверенностью сослаться на «сложности преобразований». Только вот согласиться с этим нельзя, потому что за описываемой ситуацией стоят живые люди, которым не по карману обращаться в частные кабинеты.

 

Глава постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства, депутат Запорожского областного совета Дмитрий Майстро письменно обратился за разъяснением в Департамент здравоохранения Запорожской облгосадминистрации относительно создавшейся ситуации. На данный момент руководством ведомства изучается вопрос, как реорганизация лечебного учреждения может повлиять на качество медицинского обслуживания населения.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция