Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чтобы не допустить возрождения фашизма

Чтобы не допустить возрождения фашизма

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Чтобы не допустить возрождения фашизма1418 дней длилась самая кровопролитная в нашей истории война – Великая Отечественная, начавшаяся 22 июня 1941 года – 80 лет назад. И каждый их этих дней для нашего народа можно приравнивать к подвигу: мужество, бесстрашие, самоотверженность и героизм советских людей – не имеют прецедента. Об этом говорил председатель профкома предприятия Михаил Труш с ветеранами МОТОР СИЧ, которые собрались у памятника погибшим моторостроителям, чтобы почтить их память и возложить цветы воинам-освободителям.

 

В этот же день состоялся митинг-реквием у мемориала «Скорбящая мать» в парке имени В.Климова, где присутствовали представители городской и районной власти, руководства предприятия МОТОР СИЧ, ГП «Ивченко-Прогресс», депутаты запорожских городского и районного советов, молодежь и ветераны завода.


Перед собравшимися выступил начальник управления культуры и связей с общественностью – помощник президента АО «МОТОР СИЧ», депутат Запорожского городского совета от ПП «НОВАЯ ПОЛИТИКА» Руслан Пидорич:

– Сегодня мы отмечаем трагическую дату – день начала войны – тяжелейшего испытания для нашего народа, которое он выдержал с честью. Невозможно передать словами всю боль, тяготы и лишения, которые выпали на долю людей. Миллионы погибших на полях сражений, замученных фашистами, расстрелянных мирных жителей – и взрослых и детей…Тяжелый труд тыловиков, которые стояли дни и ночи у станков, руководствуясь одним девизом: «Все – для фронта, все – для победы». Всем им низкий поклон! И большое спасибо вам за то, что вы помните о подвиге наших дедов и прадедов.

 

Затем слово взял руководитель фракции ПП «НОВАЯ ПОЛИТИКА» в Запорожском районном совете Денис Васильев. Он рассказал о жестокости фашистской идеологии, попытках разделить людей на высшую и низшие расы с последующим их уничтожением.

 

– Ярким свидетельством бесчеловечности фашизма является захоронение, на котором установлен мемориал «Скорбящая мать», это место, где были расстреляны 6600 жителей Запорожья, а всего за годы оккупации с 1941 по 1943-й было убито 44 тысячи человек – это каждый пятый запорожец (по численности населения того времени).

 

О том, почему так важно знать правду о войне, говорил и начальник отдела ценных бумаг АО «МОТОР СИЧ» Василий Хвостак. От имени присутствующих он пообещал хранить память о тех, исполненных горечью потерь и радостью победы, днях, передавая ее следующим поколениям.

 

Минута молчания, и вот с цветами в руках все направились к памятнику, чтобы выразить свою скорбь о погибших, отдать дань уважения их подвигу.

 

По традиции, после митинга все зашли в Музей техники, где установлена копия памятника воину-освободителю в Трептов-парке. Напомним, в Берлине комендантом округа Трептов был назначен С.Дмитренко, который приложил немало усилий при строительстве этого памятника – символа мужества и благородства советских воинов.

 

– 80 лет назад вздрогнула земля, тысячи бомб, артиллерийских снарядов обрушились на мирные советские города. В этот день погибли те, кто стоял на защите наших границ, а из репродукторов прозвучала весть о начале Великой Отечественной войны. В этот же день миллионы наших соотечественников записались добровольцами на фронт. В последний раз женщины обнимали своих мужей, сыновей, братьев, провожая их на войну. Многие из них так и не вернулись домой, а те, кому довелось выжить, возвращаясь, порой, не заставали в живых своих родных. Десятки миллионов погибших, сотни миллионов разрушенных судеб… Это нельзя забывать, – уверен глава фракции ПП «НОВАЯ ПОЛИТИКА» в Запорожском городском совете Алексей Басов.

 

Лариса ДУДЕК, фото Александра Гюльназаряна 

 

Источник Позиция