Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Опасный штамм коронавируса "Дельта" уже в Украине

Опасный штамм коронавируса "Дельта" уже в Украине

Категорія: Головне, Здоров'я
Опасный штамм коронавируса "Дельта" уже в Украине  В Украине уже есть два человека, у которых обнаружили опасный штамм коронавируса "Дельта", или так называемый "индийский" штамм, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью ТСН.

По его словам, это женщина 66 лет и ребенок 16 лет, которые недавно вернулись из России. Тестирование им провели уже в Украине, однако проанализировали их за рубежом, отметил секретарь СНБО.

"У нас есть четыре лаборатории, которые могут проявлять новый штамм, две частных и две государственных, у нас нет именно тестов, которые обнаруживают индийский штамм, мы обратились ко Всемирной организации здравоохранения", - рассказал Данилов.

Сейчас больные находятся в Александровской больнице, состояние стабильное.

Совещание в СНБО

Сейчас СНБО проводит совещание относительно угрозы появления в Украине так называемого "индийского" штамма коронавируса или штамма "Дельта".

О нем сообщил председатель парламентского медицинского комитета Михаил Радуцкий.

На этом совещании, по мнению главы профильного комитета, следует рассмотреть возможность возврата обязательного ПЦР-теста на границе, который правительство отменило для украинцев 17 июня, что усилит подготовку больниц к возможной четвертой волны коронавируса, а также ускорить вакцинацию и усилить аналитическую работу.

В заметке на Facebook он напомнил, что именно на этот штамм приходится до 96% новых случаев заболевания в Великобритании, где распространение этого штамма привело к приостановке планов по снятию карантина.

В России же, отмечает Михаил Радуцкий, резко возросла смертность - в среднем за сутки от коронавируса умирает до полтысячи человек.

"Даже официальные власти признают, что российская вакцина Sputnik V оказалась неэффективной против новой мутации", - пишет глава профильного комитета Рады.

"Для начала вспышки COVID-19 в регионе достаточно небольшого количества инфицированных - вирус настолько агрессивен, что даже один больной человек может спровоцировать волну эпидемии", - предостерегает Михаил Радуцкий.

Он напомнил, что в украинских лабораториях пока нет технических возможностей выявлять этот штамм, поэтому образцы надо отправлять в зарубежные лаборатории. Однако вскоре ВОЗ предоставит Украине нужные системы тестирования.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что сейчас в Украине не выявлено случаев заболевания подобный штамм коронавируса.

Он также сообщил, что правительство рассматривает возможность усилить контроль за прибывающими в Украину из России, Великобритании, Индии и Португалии.


МИД предостерегает

Между тем в МИД уже советуют украинцам не посещать по возможности четыре страны из-за распространения штамма "Дельта".

Речь идет об Индии, Великобритании, Португалии и России - "до полной стабилизации эпидемической ситуации в этих странах".

К тому, чтобы закрыть границы с Россией призвали в "Европейской солидарности".

В заявлении "ЕС" требует немедленно закрыть не только границу, но и приостановить - в дополнение к авиа- и железнодорожные перевозки, - еще и автомобильное и автобусное сообщение с Россией "до нормализации там эпидемической ситуации".

Кроме того, в политической силе предлагают украинцам, которые возвращаются из России, пройти не только тестирование, но и карантин.

В чем опасность?

Опасность так называемого "индийского" штамма коронавируса состоит не только в том, что он является более заразным и тяжелым, но и в росте нагрузки на медицинскую систему в случае распространения этого штамма.

"Действительно, вариант "Дельта" является более заразным, доказано, что он может инфицировать людей быстрее. Растет заболеваемость, а вслед за ней и количество тяжелых форм", - заявила врач-иммунолог, инфекционист, Алла Волоха.

Она также рассказала, что симптомы этого штамма несколько отличаются от уже известных, но не в значительной степени. Гораздо важнее, говорит врач, помнить о нагрузке на больницы:

"Считается, что у больных более выраженная головная боль, более выраженный насморк, но в целом не всегда можно отличить от других, классических вариантов (коронавируса). Но количество тяжелых форм снова приведет к нагрузке на больницы".

В ВОЗ говорят, что существующие вакцины защищают от нового штамма, хотя и не так эффективно, как от предыдущих разновидностей коронавируса.