Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье выявлены множественные нарушения в деятельности полиции при задержании граждан

В Запорожье выявлены множественные нарушения в деятельности полиции при задержании граждан

Категорія: Регіон, Події
 
В Запорожье выявлены множественные нарушения в деятельности полиции при задержании гражданОрганами прокуратуры области проведены проверки состояния соблюдения требований законодательства об административных правонарушениях работниками полиции в части задержания граждан, доставки их в органы полиции, сроков и условий содержания, применения оружия, силы и спецсредств, по результатам которых установлены отдельные системные нарушения.

В частности, установлены факты задержания граждан без дальнейшего составления протоколов об административном правонарушении и, как следствие, дальнейшего избежания лицами ответственности. Сообщает пресс-служба Запорожской областной прокуратуры.
 
Выявлены многочисленные нарушения требований административного законодательства относительно полноты сбора доказательств в подтверждение совершения лицами административных правонарушений, в дальнейшем привели к закрытию таких дел судами области.
 
Установлены случаи задержания и доставления граждан в отделы полиции для составления протокола об административном правонарушении в случаях, прямо не предусмотренные положениями ст. 262 КУоАП, а также не информирование об их задержании родственников и защитников.
 
Долгое время в нарушение требований ст. ст. 8, 23 Закона Украины «О Национальной полиции» и ст. ст. 32, 300 КУоАП, работниками полиции не принимаются достаточные меры по надлежащему выполнению постановлений суда о применении административного взыскания в виде административного ареста. До сих пор остаются невыполненными 146 судебных решений этой категории.
 
На устранение выявленных нарушений в деятельности органов полиции прокурорами внесено 18 документов реагирования, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Начато 2 уголовных производства по фактам незаконного применения работниками полиции физической силы к гражданам по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины.