Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Черный день" Греческой церкви: Священник облил кислотой семерых митрополитов на суде из-за наркотиков

"Черный день" Греческой церкви: Священник облил кислотой семерых митрополитов на суде из-за наркотиков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
"Черный день" Греческой церкви: Священник облил кислотой семерых митрополитов на суде из-за наркотиковВ Афинах священник облил кислотой семерых митрополитов Греческой православной церкви, сообщает полиция. Его арестовали. Они являются одними из самых влиятельных епископов церкви.

Известный православный журналист Греции Андреас Лударес назвал эту ситуацию "самой черной страницей" и "черным днем" в истории Греческой церкви.

Он подтвердил ВВС News Украина, что все пострадавшие епископы имеют титул митрополитов.

Напомним, что именно Греческая церковь первой признала автокефалию Православной церкви Украины.

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний уже выразил свою поддержку Греческой церкви.

"От имени поместной Украинской Православной Церкви и от себя лично выражаю искренние соболезнования и поддержку иерархам, священнослужителям и мирянам, пострадавшим в результате нападения в монастыре Петрак в Афинах", - заявил он.

Что случилось

По данным правоохранителей, нападение произошло в среду во время церковного суда в отношении 36-летнего священника.

Тот вылил на митрополитов две бутылки с кислотой.

Трое митрополитов лечатся от ожогов в больнице. В них больше всего пострадало лицо. Была угроза, что один из самых высоких церковных иерархов потеряет глаз, однако опасность в настоящее время миновала.

Полицейский, который бросился на помощь, также был госпитализированы.

Их уже посетил руководитель Греческой церкви, архиепископ Афин и всей Греции Иероним.

Подозреваемый - священник, которому грозило отлучение от церкви по обвинению в причастности к торговле наркотиками, сообщает агентство ANA.

Митрополиты собрались, чтобы обсудить лишения его сана после того, как в июне 2018 года в него якобы нашли 1,8 г. кокаина, сообщают местные СМИ.

По данным газеты Ta Nea, злоумышленник принес на заседание в монастыре Петрак в центре Афин "большую бутылку с едкой жидкостью".

Это одно из важнейших мест для Греческой церкви, здесь обычно проходят заседания Синода.

Охранник, которому удалось поймать его у ворот монастыря, также получил ожоги и был доставлен в больницу.

Министр здравоохранения Греции Василис Кикилиас посетил пострадавших в больнице и сказал, что одному из них придется делать пластическую операцию.

Президент Греции Екатерина Сакелларопулу осудил нападение, а премьер-министр Кириакос Мицотакис пообщался с главой Элладской православной церкви, архиепископом Афинским Иеронимом II.

Мицотакис сказал, что "глубоко опечален", и заверил, что "государство предоставит всю возможную медицинскую помощь для скорейшего выздоровления пострадавших".