Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский подписал закон о "Налоге на Google"

Зеленский подписал закон о "Налоге на Google"

Категорія: Головне, Економіка
Зеленский подписал закон о "Налоге на Google" В понедельник, 28 июня, Владимир Зеленский подписал закон, согласно которого иностранные IT-компании будут платить 20% НДС в Украине. Закон получил название "о налоге на Google", его парламент принял еще в начале июня.

Согласно новой законодательной нормы, крупные IT-компании, ведущие свою деятельность в Украине, будут включены в перечень лиц, которые регистрируются плательщиками налога на добавленную стоимость в Украине. Регистрироваться как плательщики НДС компании будут по упрощенной процедуре на специально разработанном веб-портале.

Смысл закона в том, что с 1 января 2022 года западные IT-корпорации должны за собственный счет уплачивать налог по ставке 20% суммы за производство и/или распространение рекламы.

В пояснительной записке к закону говорится, что налогообложение электронных услуг уже давно стало нормальной практикой в странах Европейского Союза.

Ранее глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в интервью СМИ говорил, что такие гиганты как Google, Facebook, Viber и другие не платят НДС в Украине, из-за чего бюджет недосчитывается около 3 млрд гривен в год.