Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Футбол. Потом и кровью. И немного удачи

Футбол. Потом и кровью. И немного удачи

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Футбол. Потом и кровью. И немного удачиПо окончании группового турнира на Евро-2020 к сборной Украины было много вопросов и претензий. Задачу-минимум в виде выхода в плей-офф она таки выполнила, но не слишком убедительно – благодаря, в том числе, другим командам. Да хотя бы той же Швеции, которая расчистила нам путь в 1/8 финала турнира и ставшей соперником украинской команды на этой стадии.


 

Собственно, до матча со скандинавами Украине отводили роль аутсайдера. Дескать, поиграли на Евро – и хватит, дальше должны идти сильнейшие, то есть в нашем случае - шведы. Наверное, такие рассуждения по-хорошему подстегивали подопечных Андрея Шевченко. Все-таки обидно, когда тебя заранее записывают в «ведомые».

 

Нельзя сказать, что украинцы сыграли со шведами идеально – наоборот, огрехов было с лихвой. Возможно даже, что если бы не удаление в дополнительное время Даниэльссона за грубую игру против Беседина, в четвертьфинал пробились бы скандинавы. Однако это – его величество футбол. 2:1 – сборная Украины благодаря вышедшему на замену Артему Довбику и его голу на последних минутах овертайма уже обеспечила себе (впервые в своей истории) попадание в восьмерку сильнейших команд Европы!

 

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

- Что касается самой игры, то еще до нее я говорил, что сборная Швеции– хорошая и организованная команда со своим стилем. Нашей первоочередной задачей было обезопасить фланги и «насытить» те зоны, в которых футболисты соперника имели преимущество. Поэтому выбрали на матч соответствующую схему и тактику. Благодарен ребятам, что они выполнили установку идеально.

 

Всегда нужно иметь веру в свои силы. Веру и стойкость. Это именно то, что мы сегодня показали. Что касается 1/8 финала: сборная Англии– сильная команда с прекрасными футболистами в составе и с большой скамейкой запасных. Понимаю, насколько тяжелый матч нас ждет. Самое главное сейчас – восстановить силы. Постараемся навязать сопернику такую игру, которая позволит добиться победного результата, - отметил наставник нашей сборной.

 

А вообще, как показали другие матчи 1/8 финала турнира, дальше по сетке проходят все же трудяги. И сборная Украины входит в их число – ну, и благодаря фарту, не без этого. Некоторые из записных фаворитов Евро-2020 уже сошли с дистанции. Например, вышедшие из «группы смерти» чемпионы мира французы, чемпионы Европы португальцы и всегда мощные немцы – они, вопреки ожиданиям футбольной общественности, не преодолели 1/8 финала. Недооценили соперников?

 

Не рассчитали силы? Просто те самые трудяги оказались сильнее? Выбирайте любой из вариантов – какой придется по душе.

Однако самое главное, что сборная Украины открыла новую страницу в своей истории. Англия? Ну, и она же не всесильна, против британцев играть можно. Как именно – это уже другой вопрос, и адресован он тренерскому штабу нашей национальной команды. Чем черт не шутит – вдруг правильно выбранная тактика рука об руку с Фортуной дотащат Украину до полуфинала Евро-2020? А если постараться еще, то и... Впрочем, давайте не будем загадывать – многое станет понятно 3 июля в матче против Англии.

 

P.S. В трех остальных поединках 1/4 финала Евро-2020 встретятся Швейцария и Испания, Бельгия с Италией и Чехия с Данией. Вряд ли кто-то мог предположить, что в решающей стадии турнира окажутся некоторые из этих команд. Но, тем не менее, это факт. Интересно, как теперь распределятся ставки букмекеров? Ведь некоторых записных фаворитов уже «побили»...

 

Источник Позиция