Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Земельная реформа: игра на «раздевание»

Земельная реформа: игра на «раздевание»

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Земельная реформа: игра на «раздевание» Поскольку до начала затяжных парламентских каникул осталось всего ничего, народные депутаты в последние дни активизировались и проводят заседания одно за другим. Не успевают: вроде бы и рассматривают немало законопроектов, а стопка их не уменьшается. Конечно, за былым «турборежимом» Верховной Раде уже не угнаться, но с краеугольными моментами разобраться нужно. Но даже если вдруг не успеют – все равно спокойно на каникулы уйдут, ибо это святое.


Склонение к дешевизне

Сегодня, 1 июля, в Украине официально состоялся запуск рынка земли. Что интересно, копья вокруг него ломать народные депутаты не прекращали вплоть до самого «часа Х». Дескать, если правительство в авральном режиме все еще вносит изменения в порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество, а также предлагает разъяснять гражданам, как будет работать рынок земли, - оно не до конца готово к этому шагу. А значит, жди беды?


В то же время народный депутат от «Слуги народа» Даниил Гетманцев считает, что никакой катастрофы ожидать не следует.

- По улицам сел не будут бегать вооруженные иностранцы под видом украинцев и заставлять селян продавать землю, выкручивать им руки и поджигать дома. Граждане просто получают право продавать свою землю. Начнется абсолютно нормальный, контролируемый и медленный процесс. Я, кстати, никому не советую продавать свою землю сразу, потому что цена на нее будет возрастать год от года. Это позволит сельскому хозяйству, во-первых, наконец-то заработать «по-белому», во-вторых, привлечь инвестиции, - заявил Даниил Гетманцев.

 

Стоимость украинской земли, кстати, весьма показательный момент. Так, по словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого, сейчас открывается рынок земли в первую очередь паевой, а это как правило 3-7 га. Стоимость среднего пая составит около 200 тысяч гривен (примерно 7 тысяч долларов). А знаете, за сколько нынче продают землицу в Европе? В Италии – по 25 тысяч у.е. за один гектар, в Чехии – по 42 тысячи, в Голландии – по 63 тысячи и т.д.

 

Так почему же наша плодородная земля оценена в такие копейки? И когда людям говорят, что со временем стоимость их чернозема вырастет, то вряд ли имеют в виду европейские расценки...

 

 

А судьи где?

Фракция «Слуга народа» поддержала законопроект №3711-д «О внесении изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины с рекомендациями Венецианской комиссии. Об этом заявил глава фракции Давид Арахамия.


- Мы должны были дать старт судебной реформе. Законопроект о перезапуске ВККС - именно тот документ, с которого эта реформа должна начинаться. Он изменит подход к формированию кадровой судебной системы и станет элементом ее очистки от нечестных судей, - сказал народный депутат.

 

А вот его коллега по фракции, глава правового комитета Андрей Костин считает, что судебная реформа займет очень много времени – не меньше года, если пойти по пути, который предлагает Венецианская комиссия.

 

- Хорошо, если к тому времени из пяти тысяч действующих судей останется хотя бы три - остальные уйдут в отставку. Причем показательно, что в судах административной и хозяйственной юрисдикции нет критических кадровых проблем, а вот в судах общей юрисдикции, где рассматриваются уголовные и гражданские дела, - натуральная катастрофа. И это очень нехороший сигнал для системы, - подчеркнул Андрей Костин.

 

Безусловно, перегруженность судей или их нехватка – проблема огромная. Но и оставлять систему в таком виде, в каком она существует сейчас, никак нельзя. Иначе доверие к украинскому правосудию из «минуса» не выберется никогда.

 

 

«Рога и копыта»: хороший навар!

Группа трейдеров обогатились за счет государственной компании «Энергоатом» на 6-8 миллиардов гривен. Об этом заявил народный депутат, первый заместитель председателя комитета по вопросам энергетики Алексей Кучеренко.


- На так называемом «энергорынке» некая группа компаний-спекулянтов (стол, стул, компьютер, телефон) наторговала электроэнергией на 26 млрд грн, не производя ее в принципе. Маржа при перепродаже составляет 20-30% - следовательно, эти «рога и копыта» заработали на ровном месте 6-8 млрд грн, которые недополучил в первую очередь «Энергоатом», - сообщил Алексей Кучеренко.

 

По его словам, грабеж государственных производителей стал возможным при содействии руководства Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). «Эта контора и контролирует «рынок» - вернее, имитирует контроль. Не бесплатно, понятно», - подчеркнул нардеп. Он отметил, что отсутствие реакции власти на действия приводит к дальнейшему хищению средств госкомпаний.

 

В конце мая Министерство энергетики призвало НКРЭКУ пресечь схемы и махинации с ценами на рынке электроэнергии, но Нацкомиссия отказалась это делать. Более того, ее глава Валерий Тарасюк обвинил «Энергоатом» в неэффективности, а Минэнерго - в непрофессионализме. Государство меж тем продолжает терпеть убытки, а население – теряться в догадках, какой будет цена на электроэнергию. Хотя на фоне этих склок и так понятно: ничего хорошего ждать не приходится.

 

Источник Позиция