Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЕБРР дал оптимистичный прогноз для экономики Украины

ЕБРР дал оптимистичный прогноз для экономики Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
ЕБРР дал оптимистичный прогноз для экономики Украины Экономика Украины не пострадала от кризиса, вызванного коронавирусом, так сильно, как этого ожидали в прошлом году. 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает, что экономика Украины начнет восстанавливаться после коронакризиса уже в этом году, но из-за медленной вакцинацию все может измениться осенью.

Банк также улучшил прогноз для Украины - там считают, что украинский ВВП будет в 2021 и 2022 годах расти на 3,5% ежегодно. Ранее там озвучивали цифру в 3% роста.

Это при том, что в прошлом году он снизился на 4% из коронавируса.

Украинское правительство еще в начале года прогнозировало рост в этом году в 4,6%, но ухудшило прогноз до 4,1%.

Более устойчива, чем думали

"Экономика Украины оказалась более устойчивой к вызванной пандемией кризиса 2020 года, чем ожидалось", - объясняет ведущий региональный экономист ЕБРР в Киеве Димитар Богов.

По его словам, украинская экономика получила дополнительный толчок благодаря росту цен на некоторые виды сырья, которые она экспортирует. Например, железо и крупы.

"Тогда как урожай ожидается гораздо лучшим, чем в предыдущем году", - добавляет Димитар Богов.

По его словам, все это дает экономике Украины лучше импульс, чем можно было прогнозировать еще осенью 2020 года.

Риски осенью

В то же время в Украине остаются риски, которые могут серьезно повлиять на экономический рост.

В частности это касается медленных реформ, о которых договорились с МВФ в прошлом году.

По словам Димитара Богова, эти реформы важны не только потому, что благодаря им должно идти внешнее финансирование, но и потому, что "улучшают инвестиционный климат и способствуют созданию равных условий для бизнеса".

Другой риск для экономики - медленная вакцинация украинцев.

"Медленная вакцинация целом увеличивает вероятность новой волны Сovid-19 осенью, что может привести к снижению мобильности и нарушить экономическое восстановление", - предупреждает экономист ЕБРР.

"Хотя в первом квартале 2021 в экономике произошло падение на 2,2% по сравнению с прошлым годом из-за продолжения локдауна, признаки постепенного возвращения к росту во втором квартале благодаря повышению цен на товарно-сырьевую продукцию", - резюмирует Димитар Богов.

Похожие прогнозы по ВВП Украины давал и Всемирный банк. В начале июня там прогнозировали, что украинский ВВП в 2021 году вырастет на 3,8%.

А Министерство экономики Украины ожидает 4,1% роста ВВП в этом году и 3,8% - в следующем. При этом в начале года в правительстве говорили об оптимистичных 4,6% роста.