Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Довбик vs Ницой: Все подробности околофутбольного скандала

Довбик vs Ницой: Все подробности околофутбольного скандала

Категорія: Головне, Спорт
Довбик vs Ницой: Все подробности околофутбольного скандалаПосле драматической победы сборной Украины в 1/8 Евро-2020 и решающего гола 24-летнего Артема Довбика в ворота шведов в соцсетях футболист превратился едва ли не в национального героя. Но не прошло без скандала - все из-за языка.

Вскоре после матча скандально известная украинская писательница Лариса Ницой обнародовала в своем фейсбуке пост, в котором резко раскритиковала Артема Довбика за использование русского языка во время послематчевых интервью.

Автора победного гола, который вывел подопечных Андрея Шевченко в четвертьфинале Евро, писательница назвала "московитом".

"Довбик. Что, опять? Опять московит? Господи, ну откуда берутся эти марсиане? - написала Ницой. - А теперь все, кто написал об украинском герое, кто ставил лайки, кто болел, кто хвалил - так же дружно сходили к нему и сказали ему, что украинские герои, тем более, если они из Черкасс (Холодный Яр и все такое), говорят на украинском. Скажите ему об этом. По-хорошему скажите. Потому что он никогда об этом не слышал".

Публикация, которая выглядит вполне традиционно для Ницой, известной очень резкими заявлениями о русском языке в Украине, получила большую популярность в соцсетях и вызвала бурные дискуссии среди пользователей.

На следующий день писательница опубликовала новый пост, в котором рассказала, что ей якобы звонил сам Артем Довбик: он якобы заверил ее, что в дальнейшем он и тренеры сборной будут говорить на пресс конференции исключительно на украинском.

Хотя в конце публикации Ницой сама же и предположила, что на самом деле общалась не с Довбиком, а с пранкером.

"И это была бы хорошая история (обещание Довбика говорить на украинском) И мне очень хочется в него верить. Но я думаю, что это был не Артем, и это было мошенничество. Может я уже такая отчаявшаяся?" .

В пресс-службе сборной не подтвердили и не опровергли факт разговора между Ницой и Довбиком и пообещали разобраться в ситуации, но комментарий пока не предоставили.

В то же время известный украинский пранкеры Крутчак изложил разговор, который якобы является его диалогом от имени Довбика с Ницой.

Реакция соцсетей

Хотя часть авторов согласны с критикой Ницой в адрес сборников, большинство реакций все же были резко отрицательными.

Многие увидели в ее заявлениях попытку испортить футбольный праздник, который объединил миллионы украинцев.

"Уважаемая, если он не общается на украинском, как и большинство (к сожалению, конечно) в нашей сборной, то это не значит, что они не заслуживают нашу поддержку и опору", - написал пользователь Антон Ищук.

Блогер Роман Шрайк считает, что хейтить сборную, которая чудом пробилась в 1/4 Евро, за неправильно проведенную пресс-конференцию - "самое тупое, что сейчас можно придумать".

"Впереди поезда - люди, которые раз в несколько лет вспоминают, что есть такая игра [...] Перед стартом Евро эти "болельщики" требовали бойкота Евро-за заклейки надписи на внутренней стороне футболок. С бойкотом не получилось, теперь они придумывают критерии фильтрации тренеров и футболистов", - пишет Шрайк.

"На фронте наши военные, тоже общаются на русском. И на украинском говорят ... И закрывают друг друга грудью от вражеской пули. Лариса, не разводите в Фейсбуке болото, когда миллионы радуются победе", - посоветовала писательнице пользовательница Лариса Кирильчук.

В то же время другие комментаторы, наоборот, поддерживали позицию Ницой.

"А я благодарен за такие сообщения. Может когда к этому больного общества дойдет. Капля камень точит. И это - не провокация какая-то или неуважение со стороны автора сообщения, это - неуважение футболиста гражданства, страны, которую он представляет", - считает Максим Лободзински.

Бывают и более умеренные комментарии Ольга Кладбищенская написала, что разделяет позицию Ницой, но не ее методы и резкий тон публикаций писательницы.

"Иногда методы, которые вы применяете, больше разрушительные, чем действенны. Нужно продумать тактику работы с людьми, которые не испытывают нашу с вами боль (по украинскому языку). Нужна логика, а в основе - уважение к мнению оппонента, который искренне не понимает каких-то вещей, очевидных для вас".