Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Битва миллиардеров: кто первым полетит в космос - Безос или Брэнсон

Битва миллиардеров: кто первым полетит в космос - Безос или Брэнсон

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Битва миллиардеров: кто первым полетит в космос - Безос или Брэнсон Ожесточенное соревнование за звание первой частной компании, которая отправила бы туристов в космос, приближается к развязке.

Уже в июле Virgin Galactic британского предпринимателя Ричарда Брэнсона и Blue Origin американского миллиардера Джеффа Безоса планируют отправить своих учредителей в космическое путешествие. И тем самым начать эру частных полетов на околоземную орбиту. Но кто из них станет первым?

Если не вмешается погода или техническая неисправность, все шансы стать первым имеет Брэнсон.

Британская газета Times пишет, что 70-летний миллиардер делает все возможное, чтобы уже 11 июля полететь на борту своего космоплана VSS Unity. Компания уже получила лицензию на перевозку пассажиров от Федерального авиационного управления США и отменила один из запланированных тестовых полетов, отмечает издание.

"В путешествие вместе с Брэнсоном планируют отправиться два пилота и четыре пассажира. На расстоянии более 55 миль от Земли они отстегнут пояса и проведут несколько минут в невесомости, наблюдая за округлыми очертаниями планеты", - говорится в статье.

Спешка компании Брэнсона никого не удивляет, ведь на 20 июля запланировали свой полет конкуренты из Blue Origin.

Вместе с 57-летним основателем Amazon Джефф Безос в космос на борту корабля New Shepard должен полететь его младший брат Марк. Также среди пассажиров 82-летняя Уолли Фанк, которая в середине прошлого столетия прошла немало этапов отбора для полета в космос, но так и не полетела туда.

Как пишет Times, НАСА отклонила ее кандидатуру "из-за того, что она женщина".

Четвертое пассажирское место займет человек, который на благотворительном аукционе заплатил 28 млн. долларов за билет. Его имя пока неизвестно.

Газета пишет, что оба корабля поднимут пассажиров на суборбитальную высоту, но различными способами.

Космоплан VSS Unity сначала будет присоединен к двофюзеляжного самолета-носителя VMS Evе, а на высоте почти 16 км отсоединится от него и ускорится до границы с космосом.

Взамен компания Джеффа Безоса разработала пилотируемую ракету с вертикальным взлетом и вертикальной посадкой. На высоте около 40 километров от нее отделяется герметичная капсула с пассажирами, уже дальше сама осуществляет подъем до примерно 106 километров.

Как отмечает Times, около 600 человек уже заплатили по 250 тысяч долларов, чтобы слетать в космос на борту VSS Unity.

Среди них и мэр Днепра Борис Филатов, который в Facebook написал, что его номер - 146-й.

Между тем Financial Times пишет, что акции компании Virgin Galactic подскочили на 25% после объявления планов лететь в космос на девять дней раньше главного конкурента.

При этом сам "долгожданный" полет с Брэнсоном на борту будет "одним из трех последующих тестовых полетов" перед тем, как компания начнет за деньги возить туристов на орбиту Земли.

Guardian отмечает, что 11 июля, кроме Брэнсона, на борту будут только сотрудники его компании.

"Основными целями следующего тестового полета будет" оценка ... комфорта сиденья, опыта полета в невесомости и видов на Землю из кабины", - цитирует газета заявление компании Virgin Galactic. Она также отмечает, что Брэнсону должно исполниться 71 год вскоре после запланированного полета.

Комментируя полет Безоса, статья отмечает, что старт его ракеты с платформы на западе Техаса состоится в пятьдесят втором годовщину высадки в месяц.