Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине после прививки Pfizer умер 47-летний мужчина

В Украине после прививки Pfizer умер 47-летний мужчина

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
В Украине после прививки Pfizer умер 47-летний мужчина В пятницы, 2 июля, в Винницкой области скончался 47-летний мужчина. Накануне он был вакцинирован против COVID-19 препаратом Comirnaty производства компаний Pfizer и BioNTech.

Комментируя произошедшее в минздраве уточнили, что прививку сделали медики мобильной бригады в 13:45, в 17:00  состояние мужчины начало ухудшаться и он потерял сознание. Ему сразу вызвали скорую помощь,  врачи которой провели реанимационные мероприятия, но успехом они не увенчались, медики констатировали смерть.

Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Винницкой области, у других пятерых людей, прививавшихся из одного флакона с умершим, состояние удовлетворительное.

Этот случай расследует Региональная группа оперативного реагирования на неблагоприятные события после иммунизации и туберкулинодиагностики Департамента здравоохранения Винницкой области.

Эксперты и в дальнейшем в случае наступления смерти в течение 30 дней после иммунизации будут расследовать такие случаи в соответствии с украинским законодательством и международными нормами организации фармаконадзора за неблагоприятными событиями после иммунизации.

В Минздраве отметили, что вакцинация против COVID-19 не предотвращает развития других заболеваний или смерти от других причин.

Дословно в сообщении МЗ Украины говорится: "По протоколам расследования летальных случаев, поступивших в МОЗ Украины от региональных групп оперативного реагирования, все случаи относятся к случайным событиям и имеют лишь временную связь с проведенной прививкой. Ни один из этих случаев не связан с применением вакцин против COVID-19".

Стоит отметить, что эта смерть стала первой после введения препарата Pfizer в Украине.