Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Невиданные лесные пожары на Кипре: есть погибшие, власти просят о помощи

Невиданные лесные пожары на Кипре: есть погибшие, власти просят о помощи

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Невиданные лесные пожары на Кипре: есть погибшие, власти просят о помощи Власти Кипра обратились за международной помощью для борьбы с масштабными пожарами, которые она назвала худшими в истории страны. 

 

Пожар, раздутый сильным ветром, распространяется на юге в районе Лимассола и заставила эвакуировать несколько деревень.


В воскресенье подтвердили гибель в огне четырех человек. Запад Канады после 12000 ударов молний охватили лесные пожары


По сообщениям, жертвами стали египетские работники фермы, об исчезновении которых сообщили после того, как пожар уничтожил их авто.

 

"Судебно-медицинские эксперты выезжают на место для установления личностей погибших, - сказал журналистам министр внутренних дел Никос Нурис. - Все признаки подтверждают тот факт, что это четверо пропавших без вести, которых мы искали со вчерашнего".

 

Президент Кипра Анастасиадис назвал пожар трагедией.

 

В своем твите в воскресенье он заявил, что это "самый мощный пожар с 1974 года", имея в виду год, когда Кипр был разделен после турецкого вторжения, повлекшее гибель людей.


Он пообещал, что правительство предоставит немедленную помощь пострадавшим и их семьям.

 

В течение недели на Кипре было жарко, температура достигала 40 ° C. Эксперты ожидают, что изменение климата увеличит частоту экстремальных погодных явлений, в частности жары. Однако привязать любую отдельную событие к глобальному потеплению довольно сложно.

 

Пожар зарегистрировали около полудня в субботу на северо-восток от Лимассола.


"Он был как вихрь, он уничтожил все", - сказал Вассос Василиу, лидер общины в Аракапаси, пострадавшему от пожара районе.


Сейчас пожарные пытаются не дать пожара пересечь горный кряж и прорваться в лес Махерас.

 

"Это самый страшный лесной пожар в истории Кипра", - сказал директор Департамента лесов Хараламбос Александру в эфире Omega TV. По его словам, периметр пожара растянулся на менее 40 км.


Ранее президент Анастасиадис поблагодарил Греции и Израиля обещание направить на помощь острову пожарные самолеты. Италия также направила самолеты на помощь.


Председатель Европейской комиссии по управлению кризисными ситуациями Янез Ленарчич заявил, что они готовят скоординированный ответ с мобилизацией воздушных противопожарных средств.

 

В своем заявлении Комиссия отметила, что для отслеживания пожара и оценки пострадавших районов привлекли специальный спутник "Коперник".

 

С пламенем уже борются несколько вертолетов и самолетов, им помогают расположенные на острове британские войска и техника, сообщает агентство Reuters.