Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Moet Hennessy возобновит поставки в Россию

Moet Hennessy возобновит поставки в Россию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Moet Hennessy возобновит поставки в Россию Компания Moet Hennessy (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и другие) возобновит поставки своего шампанского в России - несмотря на изменение местного законодательства, которое запрещает использовать название «шампанское» для иностранной алкогольной продукции.

На бутылках шампанского, которые будут отправляться в Россию, появится маркировка с надписью "игристое вино" - как этого требует новый российский закон, сообщает Bloomberg.

Изменения в закон "О регулировании алкогольной продукции", одобренные Владимиром Путиным, исключают понятие "шампанское" и позволяют использовать его только по "российского шампанского", произведенного на территории России.

"И обязывают производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в" игристое вино", - отмечали в Moet Hennessy.

Несколько дней назад в компании Moet Hennessy отвечали, что производители шампанского "не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка".

Тогда же представители компании заявили, что временно останавливают поставки своей продукции в Россию, но теперь Moet Hennessy все же согласилась привести свою продукцию в соответствие с местным законодательством.

Шампанское Moët & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot производится крупнейшим в мире производителем товаров класса люкс - компанией LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, которая принадлежит 72-летнему французскому миллиардеру Бернару Арно.

В 2017 году президент России Владимир Путин наградил его медалью Пушкина за "укрепление дружбы между народами".

Как сообщали "Ведомости", всего в Россию завозят примерно 50 млн литров импортных игристых и шампанских вин в год, из них 13% - шампанское из Франции.

Доля Moet Hennessy среди импорта составляет менее 2%. Менее 1 млн россиян потребляет продукцию этой компании. Дробиз оценивает ежегодные поставки компании в Россию в 600 - 800 тысяч литров на сумму до $ 20 млн.

Президент Союза виноделов России Леонид Попович ранее обвинял Moet Hennessy в шантаже - мол, другие импортеры недовольство новым российским законом не выражали.

"В России игристое вино не хуже. Наши потребители не останутся без игристого вина, такого же качества, вкуса и аромата", - считает Попович.

Российские чиновники и приближенные к ним предприниматели в последние годы пытаются достичь успехов в виноделии. Для этого они используют в том числе и земли в аннексирована Россией Крыма.