Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Американские военнослужащие покинули базу в Афганистане не уведомив командование

Американские военнослужащие покинули базу в Афганистане не уведомив командование

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Американские военнослужащие покинули базу в Афганистане не уведомив командование Американские военнослужащие покинули расположение крупнейшей в Афганистане авиабазы Баграм под покровом ночи, не уведомив ее нового командующего, - пишут ведущие мировые СМИ. 

По словам командования, в ночь на 2 июля на всей базе пропало энергоснабжение и в небо поднялся транспортный самолёт C-17A Globemaster III ВВС США с американскими военнослужащими на борту.

Комментируя произошедшее, новый командир объекта генерал Мир Асадулла Кохистани отметил: «До нас доходили слухи, что американцы покинули Баграм... и, наконец, к 7:00 утра мы поняли, что факт подтвержден и они уже покинули Баграм».

Никакой церемонии передачи авиабазы не было. А спустя 20 минут после того, как американский контингент покинул Афганистан, отключилось электричество и вся территория объекта погрузилась в темноту.

Стоит отметить, что максимально на территории Баграма находилось до 100 тысяч военнослужащих США. После себя они оставили более одной тысячи транспортных средств, десятки бронеавтомобилей и — полностью оснащенный — один из лучших в стране госпиталей.

На ликвидацию последствий грабежа и мародерства у афганских силовиков ушло трое суток. Местные специалисты снова ввели в работу радиолокационные системы и средства связи для контроля воздушной обстановки.