Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина не поедет на Чемпионат мира по пляжному футболу в России

Украина не поедет на Чемпионат мира по пляжному футболу в России

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Украина не поедет на Чемпионат мира по пляжному футболу в РоссииСборная Украины по пляжному футболу не поедет на Чемпионат мира, который пройдет в России в конце августа.


Эту информацию подтвердили в Ассоциации пляжного футбола, которая принимала решение совместно с Украинской ассоциацией футбола.


Путевку на мировое первенство украинская сборная завоевала в рамках отбора, который в июне проходил в Португалии.

Подробнее решение разъяснил первый вице-президент АПФУ Владислав Ващук.


По его словам, официальная причина отказа ехать в Россию - то, что РФ "не может обеспечить безопасность для нашей сборной на своей территории".

 

Принимали решения в соответствии с рекомендациями министерств, организаций и ведомств Украины.


"Больно за наших спортсменов"

При этом Владислав Ващук отметил, что лично он "свою точку зрения" на ситуацию.


"Если АПФУ приняла решение о том, что сборная не едет на Чемпионат Мира - значит, в этом есть смысл. И я поддержу его, каким бы ни было мое личное мнение по этому вопросу. Я понимаю и разделяю политическую позицию федерации, но у меня есть своя точка зрения на спортивную составляющую. У меня, как у футболиста, как у спортсмена", - заявил Ващук.


По его словам, ему "больно и обидно за наших спортсменов", которые не поедут на мировое первенство.

 

"Боюсь представить, что чувствуют те, для кого этот чемпионат мира был, возможно, последним шансом, ведь возраст спортсмена очень короткий. Последний раз Украина выходила на Чемпионат мира восемь лет назад. У нас сейчас сильная сборная, как никогда".


Ващук отметил, что несмотря на "максимально неблагоприятное" место проведения чемпионата, лично он выступал за то, что туда нужно "ехать и выигрывать".


"И сейчас бы я очень хотел, чтобы наша сборная на чемпионате мира доказала всем, что мы можем, в любых условиях и при любых обстоятельствах".

 

"Я не мог и не могу иначе - спорт это часто борьба на пределе возможностей и это не о тех, кто кажется. Но решение уже принято. И оно не оспаривается", - добавил первый вице-президент АПФУ.


"Чтобы звучал наш гимн"

Схожую позицию озвучил и экс-глава национальной сборной Украины по футболу Мирон Маркевич. Сейчас он работает в должности председателя комитета национальных сборных Украинской ассоциации футбола.


"Я, наверное, за то, чтобы ехать и играть. Не просто играть, а чтобы там звучал наш гимн. Тем более, что у нас хорошая сборная. Я склоняюсь к тому, что надо ехать и показать хороший результат. Это если брать спортивную составляющую", - сказал Маркевич.


Игроки сборной раньше не скрывали радости по выходу на Чемпионат мира. Один из лидеров сборной Украины Роман Пачев называл это "мечтой всей жизни". 


При этом он добавил, что понимает и ту часть болельщиков, которые могли бы возмутиться поездкой сборной в Россию.

 

"Здесь тоже есть своя правда. И те правы, и те правы. Но можно же поехать и выиграть чемпионат [...] В первую очередь от этого страдают футболисты, которые пытались и хотели попасть на такой серьезный форум. Футболисты, наверное должны были ехать, а болельщики нет. Так мне кажется", - добавил Маркевич.


Между тем российские спортивные СМИ со ссылкой на источники в МИД РФ распространяют комментарий, что украинская сборная, вероятно, вообще не планировала ехать на мировое первенство - несмотря на то, что задача выхода на турнир перед сборниками все же ставили.

 

"Судя по всему, они изначально не планировали ехать в Россию на этот турнир: нам даже не поступало заявление для разрешения на въезд в страну со стороны Украины", - цитирует издание Eurostavka неназванный источник в российском МИДе.