Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полиция Гаити рассказала, кто убил президента

Полиция Гаити рассказала, кто убил президента

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Полиция Гаити рассказала, кто убил президентаПолиция показала задержанных журналистам. А также оружие, боеприпасы и паспорта, которые были с ними.

В убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза участвовала группа иностранных наемников, состоящая из 28 человек, сообщила полиция страны.

Среди них было 15 граждан Колумбии и два американца гаитянского происхождения.

По словам главы полиции Леона Чарльза, продолжаются поиски еще восьми подозреваемых.

Других членов группировки убили или арестовали.

В среду нашли дом, в котором скрывались подозреваемые, он расположен неподалеку от места преступления в столице страны Порт-о-Пренс.

Перестрелка с ними продолжалась до ночи, и в четверг полиция захватила большинство нападающих.

Во время поисков полиции помогали гражданские.

"Мы, гаитяне, потрясены случившимся, мы этого не принимаем, - сказал один человек агентству AFP. - Мы готовы помогать, потому что нам нужно знать, кто стоит за этим, их имена, их происхождение, чтобы правосудие могло сделать свое дело".

Позже толпа подожгла три машины подозреваемых и уничтожил доказательства. Глава полиции призвал к спокойствию, заявив, что общественность не должна брать закон в свои руки.

По последним данным, полиция задержала 15 колумбийцев и двух американцев, трое нападавших убиты.

При этом 11 подозреваемых задержали у здания посольства Тайваня.

Сообщается, что охрана увидела, как группа вооруженных людей вошла на территорию представительства. После этого сотрудники посольства позволили полицейским зайти в здание, чтобы задержать нападавших.

До сих пор неясным остается мотив убийства. Премьер Гаити Клод Жозеф заявил, что 53-летний Жовенель Моиз мог стать целью нападавших за того, что боролся с коррупцией.

На пресс конференции в четверг полиция продемонстрировала колумбийские паспорта нападающих.

"Иностранцы приехали в нашу страну убить президента", - заявил начальник полиции, стоя у арестованных людей в наручниках.

Правительство Колумбии подтвердил, что по меньшей мере шесть подозреваемых является колумбийскими военными в отставке. Там обещали помочь с расследованием.

Правительство США пока не подтвердил, есть ли среди задержанных американцы.

Однако американские и канадские СМИ сообщают, что один из арестованных - 35-летний Джеймс Солагес, он родом из Флориды и был бывшим охранником посольства Канады в Гаити.

Убийство президента привело протесты в бедной стране Америки.

В Гаити действует чрезвычайное положение, тогда как соседняя Доминиканская Республика закрыла свою границу.

Бойня

В ночь на 7 июля неизвестные ворвались в дом президента Гаити Жовенеля Моиза, застрелили главу государства и тяжело ранили его жену.

Судя по видео из президентского дома, который усиленно охраняли, там в ночь на среду был настоящий бой. Стены здания буквально изрешетили пулями.

Президент Гаити Жовенель Моиз погиб в результате покушения. Убийцы проникли в его резиденцию в столице Порт-о-Пренсе

Правовые споры и два президента

Последняя попытка переворота в Гаити была в феврале этого года. Тогда арестовали 23 человек, включая члена Верховного суда Гаити и высоким полицейским чиновником.

Они утверждали, что это был не путч, а действия, направленные на восстановление конституционного строя, поскольку срок полномочий Моиза, по их мнению, истек 7 февраля.

Но президент настаивал, что он должен уйти с должности только через год. Противники же обвиняли его в попытках установить диктатуру.

Этот спор возник из-за того, что в первый год после выборов Моиз не мог приступить к президентским обязанностям через многочисленные обвинения в фальсификации голосования.

Оппозиция объявила временным президентом отставного члена Верховного суда Жозефа Жан-Луи, а дальнейшее правления Моиз называла неконституционным.

Нищета, коррупция и беспорядки

Уровень поддержки Моиза последнее время резко упал из-за экономических трудностей, коррупции и бандитизма в стране.

Впрочем чрезвычайно низкой была и явка на выборах 2017 года, которые привели его к власти.

В октябре 2019 закончился срок полномочий гаитянского парламента. Поскольку депутаты не успели к этому времени принять новый закон о выборах, Моиз отложил их на два года и стал править через собственные декреты.

Моиз уже пережил одно покушение. В октябре 2018 года в него стреляли, он остался жив, но погибли трое охранников.

В феврале и марте этого года в Гаити прошли массовые акции протеста против предложенных моизму поправок в конституцию.

Он хотел упразднить должность премьер-министра и верхнюю палату парламента, а также увеличить срок полномочий президента с 4 до 5 лет и позволить ему два срока подряд (сейчас между ними должен быть перерыв).

Демонстранты блокировали улицы кострами из автопокрышек и мусора. А полиция применяла резиновые пули.

Большая половина 10,6-миллионного населения Гаити живет менее чем на два доллара в день.

Стюарт Рамсей побывал там несколько месяцев назад и увидел, что после разрушительного землетрясения 2010 году столица по-прежнему выглядит как поле битвы.

Не восстановили полностью даже президентский дворец, из-за чего Моиз жил не в официальной резиденции, а в своем доме в пригороде Порт-о-Пренса.

Слова "банда", "похищение" и "коррупция" прочно вошли в лексикон гаитян.

Моиз уверял, что посвятит свой последний год у власти подготовке демократических выборов.

Оппоненты называли его безответственным и некомпетентным лидером и подозревали в намерении остаться у власти после 2022 года.

Акции протеста различного масштаба обычно заканчивались столкновениями с полицией и последние три года происходили в городах страны почти каждый день.

В феврале 2020 году на улицах столицы появились баррикады, а полицейские, которые требовали улучшения условий службы, атаковали армейский штаб.

Против моизму объединились политики, судьи, правозащитники и религиозные группы.

А на его стороне до конца оставалось командования вооруженных сил.

США, ООН и Союз американских государств, хотя и напоминали о необходимости как можно скорее провести выборы, в целом тоже поддерживали моизму, за что их критиковали гаитянские оппозиционеры.

Последний раз Моиз появился на публике две недели назад на митинге своих сторонников в Порт-о-Пренсе.

После февральско-мартовских событий напряжение уличных протестов несколько снизилось. Отчасти этому способствовала и пандемия Covid-19.

"Заметное ослабление реакции общества на призывы к массовым протестам показывает, что народ Гаити устал от бесконечных локдаунов и ссор из-за власти", - заявил представитель Госдепартамента США.

Возможно, это и подтолкнуло неизвестным пока врагов моизму к решительным действиям.