Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На досрочных выборах в Молдове побеждает партия Санду

На досрочных выборах в Молдове побеждает партия Санду

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
На досрочных выборах в Молдове побеждает партия Санду В Молдове 11 июля состоялись досрочные парламентские выборы, по результатам которых избирались 101 депутат на четырехлетний срок. По предварительным данным ЦИК страны, явка составила 48,25%, а победу одерживает партия президента страны Маи Санду "Действие и Солидарность".

Такие данные приводит Центральная избирательная комиссия Молдовы по результатам обработки 99,86% бюллетеней. Так, "Действие и Солидарность" поддержали 52,72% избирателей. За ней разместился блок социалистов и коммунистов во главе с двумя бывшими президентами Игорь Додон и Владимиром Ворониным (BECS) с 27,24% голосов, на третьем месте партия "Шор" (партия бизнесмена Илана Шора) (5,75%) и блок "Ренато Усатый"(4,10%).

Как проходило голосование
Как сообщает NewsMaker, в 07:00 по местному времени в стране открылись 2000 избирательных участков, в том числе 41 участок на правом берегу Днестра. Еще 150 участков для голосования открыли в 36 странах. Они работали до 21:00.

К участию в парламентских выборах допущены почти 3,3 миллиона избирателей, из которых около 800 000 живут за рубежом и 258 000 - в Приднестровье. Центризбирком Молдавии аккредитовал более 2400 наблюдателей, в том числе более 600 международных наблюдателей.

Выборы проходили по привычной для Молдовы пропорциональной избирательной системе - по партийным спискам в едином избирательном округе. За депутатские мандаты борются 20 партий, два блока и один независимый кандидат. На 101 депутатский мандат претендует 1791 кандидат. Депутатов изберут на четырехлетний срок.

Ожидалось, что главная борьба развернется между избирательным блоком "Коммунисты и социалисты", лидерами, которые являются экс-президенты страны Игорь Додон и Владимир Воронин, и партией "Действие и солидарность" (PAS), которую возглавляла Мая Санду до своего избрания президентом Молдовы. Согласно опросу Бюро общественного мнения, в парламент могут попасть представители четырех политических сил, передает ВВС. Партия Маи Санду может набрать 43,5% голосов избирателей, блок Додона - 32,5%, партия бизнесмена Илана Шора - 7,8%, блок мэра города Бельцы Ренато Усатого - 5,9%.

По данным ЦИК Молдовы, по состоянию на 15:30 (по местному времени) в выборах приняли участие более 980 000 избирателей, что составляет 33,3% избирателей, внесенных в списки для голосования. Этого достаточно, чтобы признать виборы состоявшимися.

По состоянию на 21:00 явка составила 48,25%. На избирательных участках республики проголосовали 1468335 избирателей. За рубежом голосования еще продолжается.

Результаты After poll, проведенный WatchDog, Институт публичных политик и CBS-AXA, показали, что в парламент Молдовы проходят три политические силы - PAS со значительным отрывом, "Коммунисты и социалисты" и партия "Шор". В телефонном опросе приняли участие 1472 человека. Авторы опроса отметили, что исследование не отражает голосования диаспоры и граждан Молдовы из Приднестровья.