Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сессионный зал Запорожского горсовета заняли неизвестные, внеочередная сессия заблокирована

Сессионный зал Запорожского горсовета заняли неизвестные, внеочередная сессия заблокирована

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Сессионный зал Запорожского горсовета заняли неизвестные, внеочередная сессия заблокирована Внеочередная сессия Запорожского горсовета, которая должна была состояться сегодня, 14 июля, по инициативе 25-ти депутатов, не состоялась. Сессионный зал заблокировали неизвестные лица.

Неизвестные в масках заняли места депутатов, городского председателя и секретаря горсовета. В руках у молодых людей в масках - плакаты с надписями "Нет захвату власти", "Анатолий Куртев - коррупционер". Называть свои имена они отказываются. Внутри и вокруг админздания горсовета представители правоохранительных органов - Нацполиции и Нацгвардии.

Напомним, что 13 июля пресс-служба горсовета опубликовала позицию юридического отдела муниципалитета, который считает внеочередной созыв сессии незаконным. При этом в решении о проведении внеочередной сессии, подписанном 25-ю депутатами, директор департамента правового обеспечения городского совета Валерий Зломинога видит "признаки подделки".

Депутат от фракции Европейская солидарность Валерий Прозапас сказал, что поскольку треть депутатов накануне подала заявление о проведении сессии - она ​​полномочна. По его словам, представители правоохранительных органов взяли сторону городского головы и блокируют работу сессии. Неизвестных, примерно в 10:00, в сессионный зал пустили именно полицейские, они же позволили им сесть на места депутатов. Валерий Прозапас не исключает проведения внеочередной сессии в другом месте. Говорит, что закон не запрещает это сделать.

Валерий Прозапас сказал журналистам, что депутаты подали заявления в Нацполиции и СБУ относительно незаконных действий молодых людей и представителей Запорожского городского совета.

Председатель фракции "Слуга народа" Регина Харченко говорит, что сегодня планировалось рассмотреть два вопроса, которые не касаются социальной или экономической сферы, а только лица Анатолия Куртева. Депутаты хотели узнать, почему Владимир Буряк единолично освободил Куртев с должности секретаря горсовета и было ли это сделано на законных основаниях. Социальные и экономические вопросы депутаты планируют рассмотреть 20 июля, на очередной сессии Запорожского горсовета.

Напомним, что Анатолий Куртев в своей заметке в соцсети Фейсбук настаивал на том, что на внеочередной сессии горсовета будут рассмотрены "неотложные социальные, бюджетные вопросы и вопросы жизнедеятельности города".