Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Война в Афганистане: 20 лет американского позора

Война в Афганистане: 20 лет американского позора

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Война в Афганистане: 20 лет американского позора 11 сентября 2001 года – памятная дата в новейшей мировой истории. Именно тогда боевики террористической исламистской организации «Аль-Каида» захватили четыре пассажирских самолета, два из которых протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один врезался в здание Пентагона. В результате теракта погибли почти 3 тысячи человек, и это ЧП стало поводом для начала войны в Афганистане.


США ввели свои силы в эту страну в октябре 2001 года. Одной из главных задач был поиск Усамы бен Ладена - лидера «Аль-Каиды» (его таки убили в 2011-м). Тогда число американских солдат в стране достигло пика - их было 110 тысяч. И вот, спустя 20 лет после начала операции, США полностью выводят войска из Афганистана. Силы НАТО официально покинули территорию еще в конце 2014-го. Тогда же хозяин Белого дома Барак Обама заявил, что самая продолжительная война в американской истории подошла к логическому финалу. Однако Вашингтон сохранил за собой право самостоятельно действовать против исламских радикалов на территории страны.


Нынешний же президент США Джо Байден намерен фактически полностью вывести американские войска из Афганистана – без всяких там «если». Он заявил, что в дальнейшем судьба этой страны находится в руках местного населения, а Вашингтон будет помогать только гуманитаркой. В дополнение к этому Байден подвел основной итог двух десятилетий пребывания военных США на афганской земле: движение «Талибан» в настоящее время обладает наибольшим военным потенциалом за последние 20 лет. Тогда, получается, американцы проиграли по всем статьям?

 

Кстати, немногим ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что решение о выводе войск из Афганистана было принято в свете того, что накопившиеся в стране проблемы невозможно решить военным путем. «Это 20-летняя война, которая не была выиграна в военном отношении», - сказала она. По сути, это и стало признанием в поражении, на которое США потратили уйму денег. В целом, по подсчетам западных экспертов, было угрохано около 2 триллионов долларов! При этом глобальный терроризм американцами так и не был побежден. Более того, после их ухода из Афганистана исламисты могут нарастить свое влияние на регион.

 

По данным Организации Объединенных Наций, с начала мая 2021 года под контроль талибов перешло более 50 районов Афганистана (всего их в стране 370). Причем вследствие этих территориальных приобретений «Талибан» занял стратегические позиции в непосредственной близости от важнейших городов страны. Талибы говорят, что будут воевать до тех пор, пока не создадут «Исламский эмират Афганистан». В 2017 году исследование показало, что это движение проводило свои операции на 70% территории страны.

 

- Быстрый вывод войск США и НАТО оказал деморализующее воздействие на афганские силы безопасности. Из-за того, что талибы одновременно наступают на нескольких фронтах, правительственные силы чувствуют, что у них нет возможностей и ресурсов для защиты своих позиций в ряде районов страны, особенно при отсутствии поддержки с воздуха со стороны американских военных. Талибы вступают в переговоры с бойцами правительственных сил и говорят им: «У вас не было еды уже три недели, у вас не хватает боеприпасов, никто не придет ни за вами, ни за вашими ранеными, ни за вашими трупами. А мы готовы вас отпустить, только сдайте нам оружие», - рассказал журналист Times Энтони Лойд, побывавший на рейде с отрядом спецназа афганской армии.

 

Еще один немаловажный момент – наркотрафик, исходящий из Афганистана. С 2002 года США тратили около 1,5 миллиона долларов в день (всего за время проведения операции - около 9 миллиардов) только на борьбу с производством наркотиков. При этом, по данным ООН, общая площадь посадок опиумного мака в Афганистане достигла максимума в 2017 году. Вывод войск США только расширит производство наркотиков в стране, а торговля ими составляет основу ее экономики.

При этом ни правительство, ни участники организации «Талибан» не готовы отказаться от настолько прибыльного источника дохода. Экс-президент США Дональд Трамп попытался уничтожить большинство лабораторий в стране, однако дорогостоящая операция была прекращена спустя год ввиду небольшой эффективности. В свою очередь, лидер Афганистана Ашраф Гани заявил, что решить опиумную проблему в стране вообще невозможно. Более того, появилась информация, что в государстве могут начать производить еще и амфетамины, что означает для него своего рода «промышленную революцию».

 

Таким образом, если война в международном смысле закончилась, то гражданская продолжается, и она может распространиться на территории других близлежащих государств. При этом представитель «Талибана» Забиулла Муджахед сказал, что движение якобы гарантирует безопасность на границах и невмешательство в дела соседнего Таджикистана. Однако официальный Душанбе в такие миролюбивые заявления не поверил: президент страны Эмомали Рахмон объявил о мобилизации 20 000 военнослужащих резерва в вооруженные силы. А немногим ранее и Узбекистан привел свою армию в полную боеготовность из-за ситуации в Афганистане.

 

Словом, в регионе очень неспокойно, но что до того силам США и НАТО? Они свою «миссию» выполнили, посеяв здесь панику и фактически сбежав с поля боя. Теперь миру наверняка предстоит готовиться еще и к усилению наркотрафика из Афганистана, который никем не будет контролироваться. Или американское руководство того и добивалось? Ну, что-то вроде «если не можешь что-то победить – возглавь это». А вкупе с военизированным хаосом может получиться такой «замес», что мало никому не покажется...

 

Олег ТЕЛЕГА

 

Источник Позиция