Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожской области в противотуберкулезном отделении нарушали протокол лечения больных

В Запорожской области в противотуберкулезном отделении нарушали протокол лечения больных

Категорія: Регіон, Здоров'я

В Запорожской области в противотуберкулезном отделении нарушали протокол лечения больныхПо результатам проведенной проверки в заведении были выявлены многочисленные нарушения, в том числе по соблюдению протоколов лечения больных.


Заместитель председателя Запорожского облсовета Владислав Куценко провел рабочее совещание с директором КНП «Запорожский региональный фтизиопульмонологический лечебно-диагностический центр» Александром Тищенко и руководительницей Мелитопольского противотуберкулезного отделения Людмилой Новиковой.

 

Оба руководителя получили поручение принять конкретные меры, чтобы пациенты с активной формой туберкулеза не оставляли медучреждение. 

 

-В случае безосновательного отсутствии больных в отделении и отсутствии заявления об этом в полицию, будете нести персональную ответственность, - отметил Владислав Куценко.
 


Кроме того, Александру Тищенко поручено предоставить на обсуждение коллектива Мелитопольского противотуберкулезного отделения план оптимизации структурных подразделений КНП «Запорожский региональный фтизиопульмонологический лечебно-диагностический центр», в котором будут содержаться предложения по дальнейшей судьбе Мелитопольского отделения.


 

-Решения по дальнейшему функционирования отделения приниматься исключительно после того, как услышу мнение людей, которые там работают. Еще раз подчеркиваю: безосновательные сокращение медперсонала недопустимы, как и ликвидация Мелитопольского противотуберкулезного отделения. Подчеркиваю: медперсонал должен лечить больных, а не способствовать распространению болезни, - заявил Владислав Куценко.
 
Отметим, в соцсетях Мелитопольских медиков обвиняют в служебной халатности, угрожают проверками и уголовной ответственностью за то, что отпускали со стационара противотуберкулезного диспансера больных с открытой формой туберкулеза. Якобы, это делалось систематически и сознательно. 

 

 

Тогда о «вопиющем» инциденте на своей страничке в Фейсбук написал как раз-таки заместитель главы областного совета Владислав Куценко. 


«Больные туберкулезом СИСТЕМАТИЧЕСКИ покидали БОЛЬНИЦУ И СВОБОДНО разгуливали по УЛИЦАМ 
 
Кричащая ситуация в Мелитопольском противотуберкулезном отделении Запорожского регионального фтизиопульмонологического центра. По результатам проверки было обнаружено отсутствие в стационаре каждого 5 пациента с активной формой туберкулеза. Персонал допустил, чтобы больные, вместо изолированного пребывания в отделении, свободно передвигались по улицам, находились в общественном транспорте, в супермаркетах, на рынках. Сотрудники Мелитопольского противотуберкулезного отделения сознательно отпускают своих пациентов, даже тех, кто лечится всего 7-10 дней. Также распространена практика, когда пациенты раз в 1-2 недели приходят в медицинское учреждение за медикаментами, а затем свободно идут домой. Страшно представить, сколько людей может заразиться или уже заразились туберкулезом через подобное отношение к своим обязанностям со стороны медперсонала. Считаю такие действия медиков недопустимы! Это не просто служебная халатность, - фактически, своими действиями работники Мелитопольского отделения вместо лечения и предупреждения распространения болезни способствуют распространению опасной болезни. В отношении тех, кто допустил такую ситуацию, мы будем инициировать основательные проверки и регистрации уголовных производств. Соответствующее обращение в правоохранительные органы уже подготовлено. Кроме того, будут проверены другие противотуберкулезные отделения и медучреждения по всей Запорожской области»