Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как контролировать артериальное давление: советы врача

Как контролировать артериальное давление: советы врача

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Как контролировать артериальное давление: советы врачаПовышенное артериальное давление (АД) или давление в артериях в медицинской практике называют «АГ», но в быту более популярен термин «гипертония».


"Артериальная гипертензия или повышение артериального давления, одно из состояний, принадлежащей, как в Украине, так и во всем мире к так называемым «болезням века» или «болезней цивилизации», масштабы этой неинфекционной эпидемии впечатляющие! Ежегодно АГ впервые обнаруживают почти у полумиллиона населения нашей страны! А четверть всего взрослого населения Украины имеет стойкую артериальную гипертензию. Причем чаще болеют наиболее трудоспособные люди в возрасте 30-60 лет", - рассказала врач-кардиолог Анна Овчарова.


Само по себе повышение артериального давления часто протекает бессимптомно, и проявляется только в финале заболевания тяжелыми осложнениями - инфарктом миокарда, инсульт, сердечная недостаточность.

 

Именно этим и коварная эта болезнь, что человек может вообще ее не чувствовать, потому что специфических симптомов повышения давления не существует. У кого-то болит голова, шумит в ушах, кто-то чувствует тошноту или головокружение, а некоторые чувствует себя нормально, а давление у него в это время «зашкаливает». Часто единственным симптомом артериальной гипертензии является только повышение давления и чтобы обнаружить болезнь, достаточно измерить давление при помощи такого устройства как тонометр!

 

Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) величинами нормального артериального давления считают систолическое (верхнее) показатель - от 100 до 140 мм. рт. ст., диастолическое (нижнее) - до 80 мм. рт. ст. Высокие показатели требуют срочного обращения к семейному врачу!


Необходимо запомнить, что значение артериального давления более 140/90 мм для всех людей, и более 130/80 мм для больных диабетом - это проблема, которая обязательно требует обращения к семейному врачу. Только врач может назначить необходимые обследования, правильно установить диагноз и назначить правильное лечение. Надо помнить, что артериальное давление никогда не бывает стабильным и однозначным. Оно всегда меняется, в зависимости от времени, физической активности, психоэмоциональной нагрузки, приема лекарств и тому подобное. Поэтому, важно перед приемом лекарств, а это происходит 1-2 раза в сутки и в определенное время, проводить измерение артериального давления и заносить его значение в дневник контроля артериального давления.

 

Артериальная форма гипертонии поражает не только пожилых и среднего возраста, но и молодых - этому способствует и малоподвижный образ жизни современного человека, и экологическая обстановка в крупных городах. Врачи рекомендуют начинать следить за своим давлением уже с 25 лет, регулярно измеряя его и пытаясь исключить из своей жизни негативные факторы воздействия. Сделать это гораздо проще, чем тратить время в будущем на длительное и дорогостоящее лечение.

 

Контроль артериального давления является одной из основных целей лечения артериальной гипертензии. Пациент, вместе с врачом, сможет оценить колебания артериального давления и определиться с необходимостью коррекции дальнейшей терапии.

Выбор простого и надежного тонометра для домашнего измерения не составляет особого труда, диапазон предлагаемых тонометров достаточно широк: тонометры, измеряющие давление на предплечье или на запястье, накачивают манжету автоматическим или ручным способом, современные тонометры, позволяющие одним нажатием кнопки производить трехкратный измерение и получить наиболее точный результат.

 

Долгое время понятие контроля артериального давления ограничивалось только определением целевого уровня артериального давления на правом плече (офисного арт. Давления), но это лишь маленькая доля от истинного артериального давления.

Домашние измерения давления помогают предотвратить опасные осложнения, предупреждая Вас и Вашего врача об особенностях и тенденциях артериальной гипертонии (повышенного артериального давления). Измеряя давление дома, минимум 2 раза в день, а при необходимости несколько раз в сутки, вы сможете следить за всеми важными изменениями, происходящими с вашим здоровьем и проявлять истинный артериальное давление.

 

При самостоятельном измерения артериального давления пациент должен придерживаться определенной процедуры, чтобы результаты получились наиболее точными:

 

Измерение артериального давления должно проводиться в спокойном состоянии, после 5-минутного отдыха, в теплом удобном помещении. В помещении должно быть тихо - электронные приборы реагируют на посторонние звуки, и результат измерения может быть неправильным. Поэтому, при использовании электронного тонометра рекомендуется исключить радио, телевизор и воздержаться от разговоров.

 

Измерение артериального давления лучше осуществлять в сидячем положении, на стуле (спина опирается на спинку стула), ноги должны быть расслабленными, скрещивать ноги не рекомендуется. Руку необходимо полностью расслабить, согнуть в локтевом суставе, удобно расположив ее на столе, и держать неподвижно до конца измерения. При необходимости артериальное давление можно измерять лежа.

 

Манжету размещают посередине плеча на уровне сердца, чтобы ее нижний край находился на 2-2,5 см выше локтевой ямки, а между манжетой и поверхностью плеча проходил палец. Руку нужно освободить от одежды. Если Вы закатили рукав, то он не должен сжимать плечо и передавливать сосуды.

 

Измерения следует проводить не менее двух раз с интервалом 2-3 мин. При расхождении результатов более чем на 5 мм рт.ст., необходимо сделать повторные измерения через несколько минут. Артериальное давление на правой и левой руке может отличаться на 5-10 мм рт.ст., это не является патологией, а зависит только от анатомии сосудов в Вашем теле.

Артериальное давление рекомендуется измерять не ранее чем через 30 минут после приема пищи, крепкого чая, кофе, курения.

 

Обычно врачи рекомендуют измерять артериальное давление для контроля течения артериальной гипертензии и определения эффективности назначенного лечения. В обоих случаях рекомендуется проводить измерения при соблюдении стандартных условий: примерно в одно и то же время - например, утром и вечером, в случае назначения лекарств - к их приему в одном положении, на той же руке. Кроме того, в случае наличия у Вас артериальной гипертензии необходимо контролировать артериальное давление при ухудшении самочувствия - возникновении головной боли, головокружения, слабости, неприятного ощущения в области сердца, сердцебиение и т. п. Результаты измерений вносите в дневник самоконтроля (образец выдаст Вам семейный врач). Приносите дневник самоконтроля на прием к врачу - это даст ему возможность оценить эффективность назначенной терапии и, при необходимости, провести коррекцию.

 

Соблюдение приведенных рекомендаций позволит избежать ложных результатов при измерении артериального давления и неоправданных действий.

 

Следует отметить, что артериальная гипертензия не возникает ниоткуда, ее возникновение и течение тесно связаны с наличием факторов риска. Это и наследственность (гипертония у родителей или родственников), психоэмоциональные перегрузки (частые стрессы, переутомление), избыточный вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), несбалансированное питание, наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет).

Артериальная гипертония является национальной проблемой, поэтому для ее решения по инициативе Президента Украины, Кабинетом Министров введен пилотный проект по регулированию цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. Это позволяет людям, больным гипертонией, получать качественные лекарства бесплатно или по сниженным ценам по рецепту семейного врача.