Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украину привезли 2 млн доз вакцины Moderna. Кого будут ней прививать?

В Украину привезли 2 млн доз вакцины Moderna. Кого будут ней прививать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
В Украину привезли 2 млн доз вакцины Moderna. Кого будут ней прививать? Украина получила 2 млн. доз вакцины Moderna против COVID-19 от правительства США через глобальную инициативу COVAX. Об этом говорится в сообщении на официальной странице Министерства здравоохранения Украины в Facebook.

Груз с вакцинами в киевский аэропорт "Борисполь" доставил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Вакцины с этой поставки предназначены для прививки организованных коллективов и профессиональных групп из предыдущих этапов вакцинации, сообщают в Минздраве.

"Развозку в регионы начнем уже сегодня, в среду вакцина будет в каждой области", - сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Он также говорит, что "после полного курса прививки ней можно будет получить международный сертификат о проведении вакцинации".

Это мРНК-вакцина, разработанная американской компанией Moderna и одобрена ВОЗ для экстренного применения.

Прививки делают двумя дозами вакцины с интервалом в 28 дней.

Хранение и логистику мРНК-вакцин, полученных в рамках COVAX, в Украине обеспечивает Агентство США по международному развитию USAID.

COVAX - это международная инициатива, которую возглавляют ВОЗ, альянс вакцин Gavi и Центр готовности к эпидемиям CEPI. Ее цель - предоставить доступные вакцины каждой стране мира.

Ранее в пределах COVAX Украина получила 1 064 700 доз вакцины Pfizer-BioNTech и  1 072 800 доз вакцины AstraZeneca.

В июле МЗ Украины позволило делать прививки вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech всем желающим в цетре массовой вакцинации - с приоритетом для пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями.

Записаться на прививку в системе Helsi.me смогут всем граждане Украины старше 18 лет, независимо от места регистрации или проживания, отмечали в Минздраве.

В то же время в Киеве прививки этой вакциной пока делают только гражданам в возрасте от 60 лет, по предварительной записи.